Этический совет по проверке членов Высшего совета правосудия начал работу

08:33, 25 ноября 2021
Заработал сайт Этического совета, появились адреса для корреспонденции.
Этический совет по проверке членов Высшего совета правосудия начал работу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Этический совет по проверке членов Высшего совета правосудия начал работу. 

Как следует из сообщения самого Этического совета, 19 ноября 2021 года в здании Государственной судебной администрации состоялась пока что рабочая встреча украинских и иностранных членов Этического совета.

По всей видимости о первой официальной встрече Этический совет объявит несколько позднее.

В настоящее время отечественные и зарубежные представители обсуждают организационные вопросы, проекты регламентных документов, возможность получения доступа к государственным реестрам, вопросы хранения конфиденциальной информации.

Также заработала официальная страница Этического совета на веб-портале «Судебная власть Украины» (администратором веб-портала является Государственная судебная администрация), определены официальный почтовый и электронный адреса Этического совета.

Так, Этический совет зарегистрирован по тому же адресу, что и Государственная судебная администрация — по улице Липской 18/5.

Электронный адрес Этического совета –  [email protected]

Отметим, что согласно тексту нового Меморандума с Международным валютным фондом, Этический совет должен завершить оценивание действующих членов Высшего совета правосудия на добропорядочность до конца апреля 2022 года.

Напомним, что как сообщала ранее «Судебно-юридическая газета», в Совете правосудия выразили обеспокоенность тем, что не совсем понятен формат будущей работы Этического совета.

В частности, 23 ноября истек срок, отведённый согласно п. 8 ст. 9 Закона «О Высшем совете правосудия» для передачи в Этический совет копий документов, ранее направленных кандидатами на должности членов Высшего совета правосудия по квоте Съезда судей в ВСП для дальнейшей проверки кандидатов на соответствие критериям профессиональной этики и добропорядочности.

При этом только кандидатами в члены ВСП от съезда судей проблема не ограничивается, поскольку ждут своего времени документы кандидатов в Высший совет правосудия по квоте Съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений, съезд которых должен состояться уже совсем скоро – 10 декабря.

В полномочия Этического совета входит разовая проверка на добропорядочность действующих членов Высшего совета правосудия, а также проверка новых кандидатов в Совет правосудия от всех субъектов выдвижения.

Этический совет состоит из шести членов — трех иностранных экспертов и трех представителей Рады судей Украины. Право «решающего голоса» в Этическом совете имеют иностранные эксперты.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки