Владимир Зеленский предложил выплачивать тысячу за вакцинацию лицам от 12 лет

15:40, 10 января 2022
Тысячу от Зеленского смогут получить несовершеннолетние украинцы 12-18 лет.
Владимир Зеленский предложил выплачивать тысячу за вакцинацию лицам от 12 лет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Несовершеннолетние украинцы 12-18 лет тоже смогут получить тысячу грн от Владимира Зеленского. Об этом сообщил Офис Президента 10 января.

Так, Президент Украины Владимир Зеленский во время селекторного совещания поставил Кабинету Министров задачу подготовить отдельную программу выплаты 1 тыс. грн в рамках программы «Поддержка» для украинских граждан в возрасте 12-18 лет, прошедших полный курс вакцинации против COVID-19.

Как доложил Премьер-министр Денис Шмыгаль, уже более 6,7 млн ​​украинцев подали заявки на получение 1 тыс. грн помощи от государства в рамках инициированной Президентом программы «Поддержка».

По его словам, в настоящее время помощь выплачивают восемь банков-партнеров, еще 15 финансовых учреждений должны присоединиться к программе. На соответствующие счета украинцев уже перечислено 6 млрд грн.

В рамках программы граждане воспользовались 1 млрд грн, из которых на книги было израсходовано 35% средств (кино – 29%, ж/д билеты – 13%, театры – 12%, спортклубы – 7,5% и т.д.).

Разрабатывается порядок введения категории «лекарства» для полностью вакцинированных людей старше 60 лет.

«Сейчас против COVID-19 в Украине вакцинировано 14,8 млн человек, из которых 13,98 млн получили две дозы. 9 января открылась возможность прививки бустерной дозой. И на сегодняшний день дополнительную дозу получило 20 тысяч человек», – рассказал Премьер-министр.

Денис Шмигаль добавил, что правительство также намерено вакцинироваться бустерной дозой.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко доложил о мерах по противодействию распространению штамма вируса «Омикрон».

Глава Кабинета Министров отметил, что показатели заболеваемости COVID-19 продолжают демонстрировать положительную динамику, в частности на сегодняшний день количество заболевших составляет 92,3 тыс. человек, из них госпитализировано 14,7 тыс.

Также во время совещания было акцентировано на необходимости поощрения вакцинации сельского населения, в частности Министерство здравоохранения планирует организовать работу около 800 мобильных бригад, которые будут передвигаться по селам для обеспечения доступности прививки для местного населения.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук рассказала, что на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» работают пункты тестирования и прививки, на КПВВ «Станица Луганская» – только тестирование. Президент отметил необходимость организации возможности вакцинации на КПВВ «Станица Луганская». Кроме того, участники совещания обсудили комплекс мер по повышению заработных плат медицинским работникам. Президент сделал акцент на необходимости организации горячей линии для медиков и контроля со стороны Минздрава по вопросам зарплат в регионах.

Руководство Национальной полиции и Службы безопасности Украины также доложили о мерах по противодействию подделке сертификатов о вакцинации и тестировании на COVID-19. В январе Национальная полиция возбудила 91 уголовное дело, из которых 60 – за подделку документов. Вручено 29 подозрений, 50 обвинительных актов передано в суд.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Киеве врачи организовали схему фейковой вакцинации от COVID.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки