Заболевшие депутаты смогут голосовать из дому: Руслан Стефанчук пояснил, как это будет работать

14:16, 14 февраля 2022
Механизм для голосования депутатов из дому уже готов: спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук рассказал детали.
Заболевшие депутаты смогут голосовать из дому: Руслан Стефанчук пояснил, как это будет работать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

14 февраля после согласительного совета спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук рассказал, что уже в ближайшее время может заработать удаленное голосование депутатов.

«Вы видели на последней пленарной неделе, что только 223 народных депутата проголосовали за денонсацию соглашения с СНГ (1 февраля Верховная Рада «провалила» выход Украины из протокола об утверждении положения о порядке организации и проведении совместных антитеррористических мероприятий на территории государств-участников СНГ – прим. ред.).

Я этого не понял. И, вы знаете, что сразу после этого закрыл заседание.

Но после этого у меня было общение с министром иностранных дел, с министром обороны, с главнокомандующим. Они мне сказали – это ваша задача принимать законы и, если болеют ваши парни и девушки (имеются ввиду депутаты – прим. ред.), то вы должны найти такой механизм, чтобы не утратить управление парламентом. Поэтому найдите такой механизм, который позволит обеспечить управление парламентом, несмотря на коронавирус.
Поэтому последнее предложение, которое было наработано рабочей группой это так называемое гибридное голосование. Когда голосуют в зале, а онлайн приобщаются не те депутаты, которые где-то за границей. А те депутаты, у которых есть четкий и понятный тест ПЦР, который подтверждает, что они заболели», - заявил Руслан Стефанчук.

«Они приобщаются через онлайн-голосование. И во время голосования в зале они голосуют путем поднятия соответствующей карточки зеленого, красного или желтого цвета.

После этого общий результат голосования суммируется.

То есть, только те депутаты, которые действительно болеют ковид-19, имеют право принимать участие в т. н. «миксованном» голосовании.

Все другие, кто не связан с ковидом, или находятся в отпуске, не принимают участие в голосовании», - сказал Стефанчук.

«Мы должны обеспечить управляемость Верховной Радой.

Это предложение уже согласовано и будет вноситься в Верховную Раду», подчеркнул он.

«Такой механизм уже может заработать в ближайшее время.

Но мы предусмотрели предохранитель. Для запуска механизма нужно будет 150 голосов депутатов в зале, которые согласятся на такое «миксованное» голосование», - сказал он.

Также Руслан Стефанчук напомнил, что говорил об идее дистанционного голосования еще два года назад.

Ранее в Аппарате Верховной Рады рассказали подробности о том, что новая система, которая позволяет удаленно голосовать депутатам, уже презентована Регламентному комитету.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді