Депутаты вернули себе ряд надбавок к зарплате: принят закон Стефанчука-Корниенко

12:00, 15 февраля 2022
Верховная Рада приняла по сокращенной процедуре закон, которым вернула народным депутатам надбавки.
Депутаты вернули себе ряд надбавок к зарплате: принят закон Стефанчука-Корниенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Поскольку Кабмин убрал норму о надбавках членам правительства, депутаты тоже лишились ряда надбавок: в Верховной Раде решили это исправить и приняли 15 февраля по сокращенной процедуре как закон законопроект 7002, который касается зарплаты нардепов. Авторами выступают Руслан Стефанчук, Александр Корниенко, Елена Кондратюк и другие.

Дело в том, что согласно статье 33 Закона «О статусе народного депутата», надбавки к должностному окладу народного депутата осуществляются в размере, установленном для членов Кабинета Министров Украины. Также прописано, что народный депутат по вопросам материального и социально-бытового обеспечения приравнивается к членам Кабмина.

Однако 5 февраля 2020 года Кабмин принял постановление № 107 «О внесении изменений в постановление КМУ от 20 апреля 2016 г. № 304». Изменениями был установлен новый порядок расчета должностного оклада членам Кабмина, а «старые» надбавки – вовсе убрали.

«Звертаємо увагу, що з прийняттям змін Прем’єр-міністру України, Першому віце-прем’єр-міністру України, віце-прем’єр-міністру України, міністрам, їх першим заступникам та заступникам, а також головам обласних, Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій не встановлюватимуться та не виплачуватимуться надбавка за вислугу років, надбавка за інтенсивність праці в розмірі до 100 відсотків посадового окладу та премії, що виплачувались відповідно  до їх особистого внеску в загальні результати роботи, і які граничними розмірами не обмежувались», - отмечает в своем разъяснении к изменениям Министерство экономики.

Таким образом, народные депутаты лишились тех надбавок, которые им выплачивались вследствие приравнивания к министрам. Вместе с тем, у них остались доплаты за научную степень или почетное звание.

Руководство Верховной Рады решило исправить эту ситуацию.

Законопроект 7002 из вышеупомянутой статьи 33 Закона «О статусе народного депутата» убирает норму, «отвязывая» нардепов по надбавкам и соцобеспечению от членов Кабмина.

И прописывает ее по-другому:

«Народному депутату Верховной Радой Украины устанавливается заработная плата, ежемесячный размер которой состоит из должностного оклада, определенного исходя из прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, в зависимости от должности, на которую народный депутат избран в Верховной Раде Украины и ее органах, а также надбавок, доплат к должностному окладу.

Народному депутату производятся надбавки, доплаты к должностному окладу в размерах, определенных законодательством. Комитетом, в компетенцию которого входят вопросы статуса народных депутатов Украины, устанавливаются народному депутату надбавки, доплаты к должностному окладу и их размеры», - сказано в законопроекте.

Таким образом, нардепы «поправили» ситуацию со своим финансовым обеспечением.

 Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва