Кабмин придумал, как избежать дефицита бензина и роста цен на топливо на АЗС

09:38, 12 марта 2022
Министр экономики заявила, как остановят рост цен на бензин и другие виды горючего на АЗС.
Кабмин придумал, как избежать дефицита бензина и роста цен на топливо на АЗС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На заседании правительства 11 марта было принято два важных решения, касающихся обеспечения украинцев горючим. Об этом рассказала в фейсбуке первый вице-премьер и министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По ее словам, эти решения позволят избежать дефицита горючего на заправках. А также и максимально умерят рост цен: размер наценки украинских сетей АЗС не возрастет, и останется на уровне, установленном за несколько дней до начала российского вторжения - 4,55 грн на литр бензинов и 5 грн на литр дизеля.

 «Сегодня на заседании правительства было принято два решения, которые позволят избежать дефицита горючего на заправках и максимально умерят рост его цены.

 Мы утвердили изменения в формуле, по которой считаем максимальную разрешенную цену горючего на заправках – увеличили цену логистики и доплату к котировкам в Северо-Западной Европе (NWE). Это позволит сетям АЗС включать в расчет дополнительные расходы, возникшие после переориентации поставок из Беларуси и России на западную границу Украины (Польшу, Румынию, Венгрию).

 Увеличение формулы дает экономический стимул сетям завозить больше топлива (по формуле расчета, которая была адекватна войне, сейчас везти нефтепродукты сетям не выгодно).

В то же время такое решение привело бы к росту цены, чего Правительство допустить не может, ведь горючее является социально важным товаром.

Поэтому мы сегодня приняли еще одно решение – подали для принятия Верховной Радой законопроект, отменяющий акциз на горючее и снижающий ставку НДС с 20% до 7%. Это существенно уменьшает размер налогов, ранее составлявших более половины цены.

Оба решения вступят в силу одновременно.

Новую формулу будем применять, как только Верховная Рада проголосует за понижение налогов. В результате сети завезут больше горючего, а цена не возрастет.

Аналогичное решение по налогам уже было принято в Польше и других странах ЕС.

Мы будем и дальше внимательно следить за ситуацией на мировом рынке горючего и откорректируем цену логистики и размер доплаты к котировке (премию), как только они уменьшатся.

Размер наценки украинских сетей АЗС не возрастет, и останется на уровне, установленном за несколько дней до начала российского вторжения: 4,55 грн на литр бензинов и 5 грн на литр дизеля», - заявила Юлия Свириденко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва