CNN: «США и их союзники вряд ли дадут Украине гарантии безопасности, о которых она просит»

14:35, 1 апреля 2022
CNN 1 апреля сообщает, что «маловероятно, что США и их союзники предложат Украине те юридически обязывающие меры защиты, о которых она просит».
CNN: «США и их союзники вряд ли дадут Украине гарантии безопасности, о которых она просит»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

CNN сообщает, что «США и их союзники взвешивают гарантии безопасности для Украины, но вряд ли дадут Киеву то, что он хочет». Статья вышла 1 апреля - в день переговоров между украинской и российской делегациями, с соответствующим заголовком.

«США и их союзники взвешивают, как Запад может предоставить Украине альтернативные гарантии безопасности, если она откажется от своей заявки на членство в НАТО в качестве уступки России, чтобы положить конец войне, сообщают несколько источников, знакомых с этим вопросом.

Маловероятно, отметили они, что США и их союзники в конечном итоге предложат Украине те юридически обязывающие меры защиты, о которых она просит», - сказано в статье.

Далее CNN пишет следующее.

«На мирных переговорах с Россией в Стамбуле на этой неделе украинские переговорщики предположили, что Украина, возможно, согласится соблюдать нейтралитет, когда дело касается НАТО. Но в то же время они хотят, чтобы западные страны, в том числе США и Великобритания, посредством ратифицированных договоров гарантировали защиту Украины в случае повторного вторжения России в будущем.

Такое соглашение будет отражать Статью 5 договора НАТО, в которой говорится, что нападение на одного члена альянса является нападением на всех членов.

Западный чиновник сказал CNN, что «всего, кроме полной приверженности защите Украины, украинцам будет недостаточно», и некоторые представители администрации Байдена признают, что еще одно соглашение типа Будапештского меморандума не будет полезным.

Ряд американских и западных официальных лиц скептически отнеслись к потенциальным гарантиям безопасности, при этом многие заявили, что пока преждевременно обсуждать какие-либо непредвиденные обстоятельства в ходе переговоров.

Некоторые официальные лица США были удивлены заявлением Украины после переговоров в Стамбуле о том, что западные гарантии безопасности могут рассматриваться», - сказано в материале.

«Мы постоянно обсуждаем с украинцами способы обеспечения их суверенитета и безопасности», — заявила на этой неделе директор по связям с общественностью Белого дома Кейт Бедингфилд. «Но в настоящее время я не могу говорить о каких-либо конкретных гарантиях безопасности».

Другие европейские официальные лица заявили, что они также ждали от украинцев больше информации, прежде чем делать какие-либо публичные заявления. А официальный представитель США сказал, что переговоры с Украиной о том, как может выглядеть договоренность о безопасности, все еще находятся на самой ранней стадии.

Однако обязательство типа статьи 5 договора НАТО маловероятно, учитывая, что США и многие их союзники, включая Великобританию, по-прежнему не желают вступать в прямую конфронтацию со своими войсками с российскими войсками. Теория о том, что Россия не напала бы на Украину, если бы у нее были западные гарантии безопасности, кажется, по-прежнему представляет собой больший риск, чем готовы принять на себя США и их союзники.

«Украина не является членом НАТО», — заявил вице-премьер Доминик Рааб в среду Би-би-си, отвечая на вопрос, готова ли Великобритания стать гарантом независимости Украины.

«Мы не собираемся вовлекать Россию в прямую военную конфронтацию», — сказал он.

Далее  CNN. Цитирует двух нардепов от Украины, Иванну Климпуш-Цинцадзе и Анастасию Радину.

«Вторя европейскому чиновнику, Радина сказала, что суть в том, что «прежде чем можно будет вести надлежащие переговоры о гарантиях безопасности, нам действительно нужно убедиться, что Украина выигрывает эту войну».

«Что помогает на земле, так это вооружение», — добавила она. «И мы попросили, чтобы это вооружение было доставлено немедленно», - цитирует ее CNN.

Ранее мы писали, что уже два члена НАТО изъявили желание стать гарантами безопасности Украины.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду