Этический совет покажет собеседования с членами ВСП после окончания войны

10:22, 20 мая 2022
Этический совет по проверке добропорядочности членов Высшего совета правосудия сохранил видеозаписи бесед с ними.
Этический совет покажет собеседования с членами ВСП после окончания войны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, 7 мая 2022 года Этический совет завершил оценку действующих членов Высшего совета правосудия на соответствие критериям профессиональной этики и добропорядочности.

По итогам было принято решения о позитивном выводе в отношении Оксаны Блаживской, Инны Плахтий и Виталия Салихова. Негативный вывод получил Виктор Грищук.

При этом узнать, какие вопросы задавали члены Этического совета, в том числе, международные эксперты, не представляется возможным, так как онлайн-трансляция собеседований была закрыта.

«Согласно ходатайствам действующих членов ВСП, которые проходили оценивание, Этический совет решил проводить такие собеседования без онлайн трансляции. Такое решение мотивировано действием режима военного положения в Украине, а также необходимостью обеспечения безопасности лиц, участвующих в оценке других лиц, информация о которых может быть распространена во время собеседования и необходимостью обеспечения защиты информации и безопасности интересов государства. Эти предостережения особенно существенны, ведь они касаются действующих членов ВСП.

Кроме того, 12 марта 2022 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 263, которым во исполнение указа Президента о введении военного положения даны указания о способах защиты информации, обрабатываемой в информационном электронном пространстве. В частности, в целях защиты информации рекомендуется принять меры по ограничению и даже прекращению работы информационных, коммуникационных и электронных коммуникационных систем, а также публичных реестров. Этический совет учел эти положения, поэтому провел собеседования без онлайн-трансляции и одновременно сохранил запись этих интервью.

Этический совет информирует, что сразу после завершения действия режима военного положения в Украине полная запись всех собеседований с действующими членами Высшего совета правосудия будет обнародована.

Совет соблюдает принципы открытости и прозрачности в своей работе. Однако во время военного положения считает своим долгом не ставить под угрозу жизнь и здоровье людей, а также интересы государства и не разглашать информацию, которая может быть использована российским агрессором для ущерба таким правам и интересам», - отметили в Этическом совете.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді