Высший совет правосудия просит передать ему полномочия ВККС

15:09, 31 мая 2022
В составе Совета правосудия хотят создать Квалификационную палату кадрового обеспечения.
Высший совет правосудия просит передать ему полномочия ВККС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия обратился к Верховной Раде с предложением передать полномочия Высшей квалификационной комиссии судей, которая, как известно, не имеет полномочного состава с ноября 2019 года, в компетенцию специального органа при ВСП.

Как следует из предложений Совета правосудия, в составе ВСП хотят создать специальную Квалификационную палату кадрового обеспечения судебной системы Высшего совета правосудия.

Предлагается, чтобы данная палата действовала в составе 11 членов, большинство из которых будут судьями или судьями в отставке.

Отобрать их планируется из числа кандидатов на должности членов ВККС, ранее уже подавших документы в Конкурсную комиссию по избранию членов ВККС.

Отбор членов Квалификационной палаты также предлагается возложить на Конкурсную комиссию по избранию членов ВККС.

К компетенции Квалификационной палаты предлагается отнести все кадровые вопросы относительно судей и кандидатов в судьи, которые пока еще находятся в компетенции ВККС.

Для обеспечения работы членов Квалификационной палаты кадрового обеспечения предлагается создать в Секретариате ВСП отдельную службу инспекторов на основе патронатной службы — по 2 инспектора на одного члена Квалификационной палаты.

Таким образом, в случае реализации предложений ВСП, возникает вопрос о целесообразности существования Высшей квалификационной комиссии судей как таковой, вместе с ее многочисленным штатом.

Напомним, что с началом агрессии РФ конкурс на должности членов нового состава ВККС был поставлен на паузу, а соответствующая Конкурсная комиссия фактически прекратила свою деятельность.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки