Верховная Рада «амнистировала» поступления на счета чиновников при определенных условиях: о чем новый закон

16:20, 8 июля 2022
Парламент принял закон, которым значительно ослабил антикоррупционные ограничения для чиновников и депутатов.
Верховная Рада «амнистировала» поступления на счета чиновников при определенных условиях: о чем новый закон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) с начала войны прекратило заниматься проверкой деклараций чиновников, депутатов и судей, и обнаружением случаев декларирования недостоверной информации.

Также для чиновников убрали необходимость подавать декларации на время войны, независимо от того, находятся они в зоне боевых действий или нет.

Кроме того, НАПК дало свое разъяснение, что перечисленные на счет чиновника или счет члена семьи чиновника деньги на нужды армии или лиц пострадавших от войны, не нужно декларировать.

Теперь это закреплено на уровне закона (Отметим, что нижеуказанные нормы содержатся в тексте, который был рекомендован к принятию во втором чтении. Окончательная версия закона пока не опубликована).

 

Так, 8 июля Верховная Рада приняла как Закон законопроект председателя Комитета ВР по антикоррупционной политике Анастасии Радиной «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» об особенностях применения законодательства в сфере предотвращения коррупции в условиях военного положения» 7280. Экспертное управление парламента ранее указало на значительные коррупционные риски этого законопроекта.

В частности, новым законом установлено, что в случае открытия субъектом декларирования или членом его семьи валютного счета в учреждении банка нерезидента уведомление об открытии валютного счета может не подаваться, если такой счет был открыт во время военного положения, использовался исключительно для получения материальной помощи, выплаченной за счет средств иностранного государства или международной организации.

Так, в Раздел XIII «Заключительные положения» Закона Украины «О предотвращении коррупции» вводятся пункты 2-3–2-11 следующего содержания:

2-3. Установить, что временно, со дня введения военного положения на период до прекращения или отмены военного положения, а также в течение одного месяца со дня его прекращения или отмены требования о соответствии подарков общепризнанным представлениям о гостеприимстве и ограничении стоимости подарков, установленные частью второй статьи 23 настоящего Закона, не распространяются на совершение таких действий в указанный в этом абзаце период:

1) получение денежных средств в полном объеме использованных (при наличии подтверждения использования полученных денежных средств в полном объеме на одну или несколько из указанных целей) исключительно для таких целей:

  • осуществление переводов на специальные счета, открытые Национальным банком Украины для поддержки Вооруженных Сил Украины и/или гуманитарной помощи лицам, пострадавшим в результате вооруженной агрессии РФ против Украины;
  • осуществление в установленном законодательством порядке благотворительных пожертвований в пользу Вооруженных сил Украины;
  • осуществление в установленном законодательством порядке благотворительных пожертвований для поддержки и защиты лиц, пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины;
  • осуществление расходов на приобретение и доставку товаров с последующей их передачей в собственность Вооруженным Силам Украины, другим военным формированием, образованным в соответствии с законами Украины, добровольческим формированием территориальных общин, разведывательным органам, правоохранительным органам;
  • осуществление расходов на приобретение и доставку товаров, оплату работ или услуг, предоставленных в качестве гуманитарной помощи лицам, пострадавшим в результате вооруженной агрессии;

2) получение безвозмездно или по цене ниже минимальной рыночной цены товаров с последующей их передачей в собственность Вооруженным Силам Украины, другим военным формированием, образованным в соответствии с законами Украины, добровольческим формированием территориальных общин, разведывательным органам, правоохранительным органам (при наличии подтверждения передачи таких товаров в полном объеме);

3) получение безвозмездно или по цене ниже минимальной рыночной цены товаров, предоставленных как благотворительное пожертвование или гуманитарная помощь лицам, пострадавшим в результате вооруженной агрессии РФ против Украины (при наличии подтверждения предоставления таких товаров в полном объеме на указанные цели);

4) получение безвозмездно или по цене ниже минимальной рыночной цены лицами, фактически проживающими на временно оккупированных территориях Украины или на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или лицами, вынужденными покинуть место своего фактического проживания вследствие временной оккупации (угрозы временной оккупации), ведения (угрозы ведения) боевых действий:

услуг по проживанию или размещению;

транспортных услуг или услуг по перевозке в связи с изменением места фактического проживания и/или возвращением к месту жительства;

медицинских услуг;

лекарственных средств;

товаров, работ или услуг, признанных гуманитарной помощью (за исключением транспортных средств, других самоходных машин и механизмов, кроме легковых автомобилей, специально оборудованных для перевозки лиц с инвалидностью).

2-4. Установить, что в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, отчетный период которого полностью или частично приходится на период действия военного положения сведения, которые должны быть указаны в соответствии с пунктами 7, 10 части первой статьи 46 настоящего Закона, не указываются в отношении объектов декларирования, предусмотренных пунктом 2-3 этого раздела, а также относительно материальной помощи, предусмотренной законодательством иностранного государства (кроме государства, признанного Верховной Радой Украины государством-агрессором), выплаченного за счет средств иностранного государства (кроме государства, признанного Верховной Радой Украины) государством-агрессором) или международной организации.

2-5. Установить, что при получении дохода, приобретение имущества, осуществления расходов, предусмотренных пунктом 2-3 этого раздела, уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии не подается.

2-6. Установить, что в случае открытия субъектом декларирования или членом его семьи валютного счета в учреждении банка нерезидента уведомление об открытии валютного счета может не подаваться, если такой счет был открыт во время военного положения, использовался исключительно для получения материальной помощи, предусмотренной законодательством иностранного государства (кроме государства, признанного Верховной Радой Украины государством-агрессором), выплаченной за счет средств иностранного государства (кроме государства, признанного Верховной Радой Украины государством-агрессором) или международной организации, и закрытого в течение одного месяца со дня прекращения или отмены военного положения

2-7. Установить, что на период действия военного положения Национальное агентство по предотвращению коррупции останавливает осуществление мер контроля и проверки деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, мониторинга образа жизни субъектов декларирования (кроме контроля, который осуществляется автоматизированно при заполнении и представление декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления).

2-8. Установить, что субъект декларирования обязан представить декларацию лица, уполномоченного выполнения функций государства или местного самоуправления, конечный срок представление которой приходится период действия военного положения, в течение 90 календарных дней со дня его прекращения или отмены.

Также установлено (пункт 2-11), что в период действия военного положения Национальное агентство по предотвращению коррупции имеет право получать благотворительные пожертвования (в том числе гуманитарную помощь) в виде товаров (имущества) от проектов международной технической помощи.

Подпункт 5 пункта 1 Закона Украины «О защите интересов субъектов представления отчетности и других документов в период действия военного положения или состояния войны» от 3 марта 2022 года № 2115-ІХ дополнить словами ", а также на правоотношения по осуществлению мер финансового контроля соответственно" в Закон Украины «О предотвращении коррупции».

Статью 28 «Заключительные положения» Закона Украины «О правовом режиме военного положения» дополнить пунктом 22 следующего содержания:

«22. Установить, что лица, уволенные с должности службы в органах местного самоуправления в период действия военного положения, в течение одного года после прекращения или отмены военного положения могут быть приняты на равнозначные или низшие должности службы в органах местного самоуправления без проведения конкурса».

Ранее мы писали, что этим законом некоторым категориям чиновников разрешили работать по контрактам с частными лицами.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки