Долги за «коммуналку» пока будут взыскивать: парламент принял закон лишь за основу

16:53, 18 июля 2022
Когда в Украине вступит в силу закон о запрете взыскания долгов за коммунальные услуги.
Долги за «коммуналку» пока будут взыскивать: парламент принял закон лишь за основу
Источник фото: Depositphotos
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада предприняла очередную попытку принять закон о запрете на принудительное исполнение решений о взыскании с граждан задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Впрочем, с каждым днем перспектива отмены для граждан возможности такого взыскания становится все более призрачной.

Так, 18 июля Верховная Рада приняла за основу законопроект 7531 о внесении изменений в пункт 10-2 раздела XIII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об исполнительном производстве» по выполнению решений о взыскании с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги в период действия военного положения. Среди его авторов - глава Комитета, народный депутат Андрей Костин.

Здесь стоит подчеркнуть, что положение, согласно которому временно, на период до прекращения или отмены военного положения запрещается принудительное исполнение решений о взыскании с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги, уже было ранее предусмотрено принятым 12 мая 2022 года Верховной Радой Украины Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности частных исполнителей и принудительном исполнении судебных решений, решений других органов (должностных лиц) в период действия военного положения» (законопроект 7317 от 26 апреля 2022 года).

Однако указанный Закон 27 мая 2022 Президент Владимир Зеленский ветировал и возвратил в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения с соответствующими Предложениями, в которых указанное положение исключается из Закона.

Учитывая это, рекомендованный Комитетом законопроект 7531 будут рассматривать уже после повторного рассмотрения законопроекта 7317 с учетом вето Президента.

Таким образом, речь о каких-либо послаблениях в вопросе оплаты «коммуналки» для граждан не идет.

Отметим, что члены Комитета 13 июля пересмотрели свое предыдущее заключение от 8 июля 2022 года и предлагают текст Законопроекта 7531 изложить в следующей редакции:

  1. Абзац 12 пункта 102 раздела XIII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "Об исполнительном производстве"; с изменениями, внесенными Законом Украины от 15 марта 2022 года No 2129-IX и Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности частных исполнителей и принудительном исполнении судебных решений, решений других органов (должностных лиц) в период действия военного положения») изложить в следующей редакции:

"Останавливается в период действия военного положения совершение исполнительных действий в исполнительных производствах по исполнению решений, должниками по которым являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, определенные в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, органы военного управления, соединения, воинские части, высшие военные учебные заведения, военные учебные подразделения заведений высшего образования, учреждения и организации, которые входят в состав Вооруженных Сил Украины (кроме решений о взыскании заработной платы, денежного довольствия военнослужащих), решений о взыскании с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги".

  1. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, но не ранее дня вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности частных исполнителей и принудительном исполнении судебных решений, решений других органов (должностных лиц) в период действия военного положения».

То есть, для вступления в силу запрета на взыскание долгов за "коммуналку» еще нужно:

Принять «повторно» законопроект 7317 с замечаниями Зеленского

Принять как закон законопроект 7531.

Ниже приводим вывод Комитета по вопросам правовой политики.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва