Рада разрешила одному лицу одновременно возглавлять 5 госпредприятий: есть условия

07:10, 4 августа 2022
Балансовая стоимость объектов должна быть не выше 100 миллионов гривен, доход не превышать 12 миллионов гривен.
Рада разрешила одному лицу одновременно возглавлять 5 госпредприятий: есть условия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 7451 о внесении изменений в Закон Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» и другие законодательные акты Украины о содействии процессам релокации предприятий в условиях военного положения и экономического восстановления государства, которым, среди прочего, разрешила одному лицу возглавлять 5 государственных предприятий при условии, что их балансовая стоимость не превышает 100 миллионов гривен, а доход не превышает 12 миллионов гривен.

В соответствии с принятым законопроектом, руководителем (исполняющим обязанности руководителя) государственного унитарного предприятия (кроме предприятий, включенных в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, или в перечень объектов крупной приватизации государственной собственности), в отношении которого принято решение о приватизации, может быть назначено лицо по совместительству, если такое совместительство не запрещено специальным законом для отдельных категорий лиц.

Руководитель может быть руководителем по совместительству одновременно не более чем на пяти государственных унитарных предприятиях, если выполняются следующие условия:

1) балансовая стоимость имущества ни одного из предприятий не превышает 100 миллионов гривен;

2) доход ни одного из предприятий согласно данным финансовой отчетности за последний отчетный год не превышает 12 миллионов гривен или предприятием не предоставлена ​​финансовая отчетность за последний отчетный год.

Как пояснил, докладывая законопроект, представитель фракции «Слуга народа» Алексей Мовчан, на отдельных предприятиях, которые передают на приватизацию, невозможно найти директора.

«Но их кому-то нужно готовить к приватизации, именно поэтому мы предлагаем взять одного человека, который сможет подготовить, провести все аудиты и техническую инвентаризацию предприятий к их продаже. То есть, это такая техническая работа директоров на нескольких предприятиях», - добавил парламентарий.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада одобрила законопроект № 7451 о внесении изменений в Закон Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» и другие законодательные акты Украины о содействии процессам релокации предприятий в условиях военного положения и экономического восстановления государства, предусматривающего упрощение процедуры приватизации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор: Ярослав Конощук

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області