Стало известно, на каких условиях можно получить жилье в кредит под 3% от Кабмина

08:32, 4 августа 2022
Предполагается, что ипотечным кредитованием под 3% получат возможность воспользоваться военнослужащие, медики, учителя, ученые.
Стало известно, на каких условиях можно получить жилье в кредит под 3% от Кабмина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров опубликовал постановление «Некоторые вопросы обеспечения частным акционерным обществом Украинская финансовая жилищная компания доступного ипотечного кредитования граждан Украины», которым определено, на каких условиях и на какой срок украинцы смогут получить льготный кредит на жилье от государства и кто не сможет на него претендовать.

Согласно документу, ссуда будет предоставляться максимум на 20 лет, а базовая ставка по кредиту - 7% годовых. При этом согласно постановлению предусматривается компенсация процентной ставки по кредиту до 3% для:

1) военнослужащих Вооруженных Сил по контракту, СБУ, Службы внешней разведки, Главного управления разведки Минобороны, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Гострансслужбы, военных прокуроров Офиса Генерального прокурора, лиц рядового и начальствующего состава ГСЧС, сотрудников Службы судебной охраны, лиц начальствующего состава управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро, полицейских и членов их семей;

2) медицинских работников (специалистов и профессионалов) учреждений здравоохранения государственной или коммунальной формы собственности;

3) педагогических работников учебных заведений государственной или коммунальной формы собственности;

4) научных (научно-педагогических) работников учебных заведений и научных учреждений государственной или коммунальной формы собственности.

Для получения кредита кандидат должен удовлетворять следующим требованиям:

1) являться гражданином Украины и относится к категориям лиц, определенных в пункте 3 настоящих Условий;

2) быть совершеннолетним к моменту подписания кредитного договора. Возраст кандидата на дату полного исполнения обязательств по кредитному договору не должен превышать 70 лет;

3) кандидат и члены его семьи (в случае, когда они выступают поручителями по кредитному договору) являются платежеспособными и имеют возможность осуществлять платежи по погашению и обслуживанию кредита;

4) в собственности кандидата и членов его семьи должно быть менее 52,5 кв. метра общей площади жилой недвижимости для семьи из одного человека и дополнительно 21 кв. метр - на каждого следующего члена семьи (не учитывается недвижимость, расположенная в районе проведения военных (боевых) действий или на территории, находящейся во временной оккупации, окружении;

5) кандидат (члены семьи) не находится в санкционных списках.

Кроме этого жилье, являющееся предметом ипотеки, обязательно подлежит страхованию заемщиком от рисков случайного уничтожения или случайного повреждения на полную оценочную стоимость. По желанию заемщика предмет ипотеки может быть дополнительно застрахован от риска повреждения жилья в результате военных действий. Во сколько обойдется такая страховка, непонятно. Страховой тариф не должен превышать 1% от стоимости предмета ипотеки, согласованной кредитором.

Заявку на кредит претендент может подать через портал Дія. К ней следует, в частности, добавить справку о доходах за последние 6 месяцев, об общей площади жилой недвижимости.

Предполагается, что кредиты предоставляет частное акционерное общество «Укрфинжитло», чистая прибыль которой, по данным открытых источников, в 2020 году составила 44 тысячи гривен непосредственно или через уполномоченные компании.

При этом для осуществления уполномоченными субъектами доступного ипотечного кредитования «Укрфинжитло» может предоставлять уполномоченным субъектам кредиты, выполнение обязательств по которым обеспечено ипотечными активами и другими активами, виды и требования по которым определяются «Укрфинжитлом»

Вместе с тем, согласно постановлению, выплата компенсации первого взноса, части процентной ставки, части суммы возврата кредита может предоставляться в соответствии с законодательством на основании региональных и местных ипотечных программ за счет местных ресурсов (местных бюджетов).

Как сообщала "Судебно-юридическая газета", премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что программа льготной ипотеки для отдельных категорий граждан заработает с 1 октября.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Ярослав Конощук

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області