Кабмин признал производство лекарств экономическим приоритетом

13:15, 12 августа 2022
Как отметили в Минздраве, включение фармпромышленности и производства лекарств в экономические приоритеты поможет привлечь государственную инвестиционную поддержку производств и увеличить количество рабочих мест.
Кабмин признал производство лекарств экономическим приоритетом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров расширил перечень приоритетных отраслей экономики, добавив к нему фармацевтическую промышленность по направлению "производство лекарств". Соответствующее решение закреплено распоряжением правительства № 647 от 26 июля.

Указанным документом внесено изменение в приложение к распоряжению Кабинета Министров Украины от 14 августа 2013 г. № 843 "Об утверждении перечня приоритетных отраслей экономики" путем дополнения его пунктом 7 следующего содержания: "Фармацевтическая промышленность по направлениям - производство лекарственных средств и медицинских изделий".

Как отметили в Министерстве здравоохранения, включение фармпромышленности в перечень приоритетных отраслей экономики поможет привлечь государственную инвестиционную поддержку производств и увеличить количество рабочих мест.

"Это позволит избежать коллапса в обеспечении системы здравоохранения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, будет гарантировать их бесперебойное производство, а, следовательно, и поставки к конечному потребителю. Население Украины будет обеспечено доступом к качественным лекарствам и медизделиям", - говорится в заявлении министерства.

Следует отметить, что до конца июля 2022 в приоритетных отраслях экономики согласно Закону Украины «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест», для реализации которого и определялись Кабмином приоритетные отрасли экономики в соответствии с распоряжением № 843, предусматривалась господдержка приоритетных отраслей. В рамках предприятия предполагалась реализация инвестиционных проектов. Целью реализации проектов декларировалось создание новых рабочих мест. Однако закон утратил силу после подписания Президентом Украины Владимиром Зеленским Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об основах государственной региональной политики и политики восстановления регионов и территорий". При этом распоряжение правительства № 647 о признании производства лекарств экономическим приоритетом было подписано в последний день действия закона.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий увеличение в три раза размера штрафа за продажу рецептурных лекарств без рецепта.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси