Минздрав готовит медицинские учреждения к новой волне COVID-19, показатели заболеваемости растут, - Радуцкий

13:55, 12 августа 2022
Украина готовится к новой волне COVID-19: одна из причин активного распространения болезни – новая разновидность «омикрона» ВА.5.
Минздрав готовит медицинские учреждения к новой волне COVID-19, показатели заболеваемости растут, - Радуцкий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По данным Минздрава, в последнее время показатели заболеваемости респираторными заболеваниями, в том числе коронавирусом, растут. Об этом рассказал глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

«За прошедшую неделю выявлено почти 4 тыс. новых пациентов, что на 40% больше, чем на позапрошлой неделе. Госпитализировано 1,7 тыс. человек, но занято только 4,5% койко-мест, выделенных под лечение коронавируса. Летальных случаев за прошедшую неделю зафиксировано 16, за позапрошлую – 14.

Одна из причин активного распространения болезни – новая разновидность «омикрона» ВА.5. Случаи мутации штамма выявлены в Черновицкой и Волынской областях.

В последние месяцы «омикрон» ВА.5 активно циркулирует в странах ЕС – им болеют около 70% всех пациентов. По предварительным данным исследователей немецкого Института имени Роберта Коха, ВА.5 передается быстрее и приводит к большему количеству госпитализаций, чем предыдущий вариант омикрона. В то же время прививка бустерной дозой эффективна против новой мутации коронавируса», - рассказал нардеп.

Профильное министерство продолжает подготовку медицинских учреждений к возможной новой волне COVID-19. В частности, по словам Радуцкого:

Закупает новое оборудование для диагностики вируса

В частности, несколько дней назад Минздрав при поддержке Всемирного банка приобрел амплификатор для референс-лаборатории ЦОС. Он позволит проводить больше исследований методом ПЦР и выявлять мутации вируса.

Устанавливает кислородные станции в больницах

Наличие кислородной станции позволяет медучреждению быть независимым от снабжения кислородом в баллонах, что важно в условиях военных действий, когда часть производителей кислорода оказались на территории активных боевых действий. С начала года в медицинских учреждениях установлено 109 кислородных станций. В прошлом году за государственными закупками и средствами субвенций приобрели 344 станции.

Формирует запас тестов и вакцин

В настоящее время в регионах сформирован запас тестов на COVID-19 на несколько месяцев. В общей сложности более 1,4 млн единиц тестов. Запас вакцин Pfizer и CoronaVac также сформирован.

Проводит бустерную прививку

Минздрав призывает сделать бустерную прививку и обезопасить себя от болезни во время следующей волны СOVID-19. Пока двумя дозами вакцины привились 15 млн украинцев, бустерной – всего 2 млн. Также в Украине разрешена вторая бустерная доза против COVID-19 людям 60+ и пациентам с хроническими болезнями.

«Сегодня очередей в пункты вакцинации почти нет. Поэтому призываю всех привиться, пока не началась новая волна коронавирусной болезни. Список пунктов прививки по ссылке bit.ly/vaccinationpoints», - добавил он.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва