Председатель НАПК назначил себе еще одного заместителя по антикоррупции

11:04, 15 августа 2022
Замом главы НАПК стал бывший руководитель Координационного центра по оказанию правовой помощи Андрей Вишневский.
Председатель НАПК назначил себе еще одного заместителя по антикоррупции
Источник фото: pravda.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщили 15 августа в НАПК, председатель Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков назначил своим заместителем Андрея Вишневского.

В НАПК он будет отвечать за следующие направления:

  • антикоррупционная политика;
  • международное сотрудничество;
  • предотвращение коррупции.

Новиков охарактеризовал его опыт как «уникальный».

«Раньше Андрей Вишневский работал на должностях заместителя начальника Главного управления государственной службы, заместителя Министра юстиции, председателя правления «Трансперенси Интернешнл Украина». С 2017 года являлся национальным консультантом Совета Европы, ОБСЕ и ООН Женщины.

В 2012 году возглавил Координационный центр по оказанию правовой помощи, который возглавлял почти пять лет», - отмечает НАПК.

Вместе с тем, как известно, НАПК пока не публикует информацию о руководстве Агентства. А по закону Новиков может иметь не больше трех заместителей.

По последним данным, заместителями председателя НАПК Александра Новикова были Иван Пресняков, Роман Сухоставец (был членом ГРД, которая отбирала судей нового Верховного Суда) и Артем Сытник (экс-директор НАБУ).

Действующим Законом о предотвращении коррупции определено, что глава НАПК может иметь трех заместителей, которых он самостоятельно назначает на должность и увольняет.

Вместе с тем, недавно внесенным законопроектом предлагается, что глава Национального агентства может иметь трех заместителей, которые назначаются на должности и увольняются с должностей Кабинетом Министров Украины.

Назначение на должности заместителей осуществляется по представлению председателя НАПК исключительно по результатам открытого конкурса.

Кандидат на должность заместителя председателя Национального агентства должен отвечать требованиям, определенным для председателя НАПК. В частности, это стаж работы в области права не менее 10 лет, возраст не менее 35 лет, владение иностранным языком.

Детальнее о законопроекте мы писали раньше.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки