Сливал информацию о ВСУ и военных объектах: медик из Одесской области работал на спецслужбы РФ

12:55, 15 августа 2022
Он собирал разведданные о местах дислокации и перемещения подразделений ВСУ и терробороны, функционировании резервных аэродромов и военных полигонов на юге Одесской области.
Сливал информацию о ВСУ и военных объектах: медик из Одесской области работал на спецслужбы РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности задержала медика из Одесской области, который работал на спецслужбы России. Предатель собирал информацию о позициях ВСУ и военных объектах, сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины задержала агента спецслужб России, собиравшего разведданные о местах дислокации и перемещения подразделений ВСУ и теробороны, функционировании резервных аэродромов и военных полигонов на юге Одесской области", - рассказали в ведомстве.

В своих "докладах" он:

  • предоставлял точные координаты объектов обороны на карте;
  • подробно описывал состояние объекта, материал, из которого построен, назначение и использование военными, прилегающую территорию;
  • информировал о численности личного состава и военной техники на объектах и ​​об их перемещении;
  • указывал количество обустроенных укреплений.

Собранные сведения злоумышленник передавал через закрытые каналы связи куратору от российских спецслужб. Оккупанты в дальнейшем использовали эту информацию для планирования "работы" диверсионных групп, массированных и прицельных ракетных обстрелов.

Предателем оказался местный житель, сотрудник одного из государственных медицинских учреждений.

Сейчас фигуранту сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Сду избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что в Киеве местная жительница сдавала сотруднику ФСБ РФ места дислокации ВСУ.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді