Завладение зерном на сумму почти 15 млн грн: следствие завершено

11:10, 15 августа 2022
В 2015-2017 годах генеральный директор госпредприятия в Полтавской области совместно с конечным бенефициаром частных компаний, учредителем частных компаний и директором частного предприятия своими преступными действиями нанесли интересам государства ущерб в 14,8 млн гривен.
Завладение зерном на сумму почти 15 млн грн: следствие завершено
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокурором САП по материалам досудебного расследования НАБУ принято решение о завершении досудебного следствия и открытии материалов по делу о завладении зерном на сумму почти 15 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба САП.

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2015-2017 годах генеральный директор госпредприятия в Полтавской области совместно с конечным бенефициаром частных компаний, учредителем частных компаний и директором частного предприятия своими преступными действиями нанесли интересам государства ущерб в 14,8 млн гривен.

Так, должностные лица государственного предприятия подделывали документы, в которых указывалось фиктивное поступление зерна от компаний на переработку. В дальнейшем полученное в результате переработки зерно отгружали частным компаниям. Однако выяснилось, что на самом деле зерно от частных компаний не поступало на госпредприятие, а для переработки использовали принадлежащее государству и другим хранителям. В результате реализации этой преступной схемы госпредприятие потеряло зерно на общую сумму 14,8 млн гривен.

Бывшему генеральному директору госпредприятия инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 366, ч.5 ст. 191 УК Украины, директору частного предприятия – ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины. Действия других двух участников преступной схемы квалифицированы по ч.2 ст. 27 ч.5 ст. 191 УК Украины.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляли под процессуальным руководством прокуроров САП в сотрудничестве с Управлением СБУ в Полтавской области.

На сегодняшний день материалы дела открыты стороне защиты для ознакомления.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді