Украинцам предлагают платить взносы на пенсию за родственников — министр

07:17, 18 августа 2022
По словам министра социальной политики Оксаны Жолнович, предлагается предоставить возможность родственникам застрахованных лиц уплатить взносы в Пенсионный фонд, необходимые для получения пенсии.
Украинцам предлагают платить взносы на пенсию за родственников — министр
Фото: telegraf.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцы смогут платить взносы в пенсионный фонд на будущую пенсию родственникам. Об этом в эфире телемарафона заявила министр социальной политики Оксана Жолнович.

На вопрос, будет ли продолжена пенсионная реформа во время войны, министр социальной политики ответила: «Да, конечно, пенсионная реформа движется, и мы увеличиваем возможности улучшать свой страховой стаж в солидарной системе и активно готовимся к накопительной системе».

Министр напомнила, что в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, которым предоставляется возможность человеку заплатить за себя страховой взнос в Пенсионный фонд.

Оксана Жолнович также отметила, что документом предлагается предоставить возможность родным заплатить страховые взносы на пенсию.

«Мы осознаем, что будут люди предпенсионного возраста, которые окажутся без работы. И, конечно, им трудоустроиться будет очень тяжело. Поэтому мы предоставляем возможность либо им самим, либо даже их родным за них заплатить страховые взносы, чтобы эти люди смогли вовремя выйти на пенсию», - отметила министр.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 7649 о внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Документ, в частности, предусматривает, что договор о добровольной уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование может быть заключен в пользу третьего лица, кроме лица, информация о котором отсутствует в информационной базе системы персонифицированного учета.

Форма договора о добровольной уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование (далее – типовой договор) и порядок его заключения утверждается Пенсионным фондом по согласованию с министерством социальной политики и предусматривают:

для заключения договора лицо сообщает сведения о: лице, за которое уплачиваются страховые взносы (фамилия, собственное имя, отчество (при наличии), дату рождения, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта гражданина Украины (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально сообщили об этом в соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте), подтверждает соответствие застрахованного лица требованиям этой части и ознакомление и согласие с условиями договора.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Ярослав Конощук

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва