Ростислав Шурма: «Государство не может финансировать такой большой и неэффективный госаппарат»

15:26, 18 августа 2022
Мы предложим людям, которые будут подпадать под оптимизацию, компенсации и будем помогать с трудоустройством, - замглавы Офиса Президента.
Ростислав Шурма: «Государство не может финансировать такой большой и неэффективный госаппарат»
Источник фото: forbes.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сейчас действительно идет активное обсуждение реформы всей системы госуправления. Об этом заявил замглавы Офиса Президента Ростислав Шурма в интервью Форбс.

«Госаппарат в Украине исторически избыточен. Это, с одной стороны, очень большой массив рабочих мест, с другой, большое количество чиновников создает лишние барьеры для граждан и бизнеса.

И, что самое важное, государство не может себе позволить и дальше финансировать такой большой и неэффективный госаппарат.

Поэтому с высокой долей вероятности реформа госуправления будет предусматривать значительную диджитализацию и, соответственно, сокращение аппарата. В то же время, мы предложим людям, которые будут подпадать под оптимизацию, компенсации и будем помогать с трудоустройством», - отметил он.

Ростислав Шурма также, напомним, рассказал, что в Офисе Президента обсуждается доступ Налоговой службы к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва