Зеленский подписал закон о либерализации трудовых отношений для малого и среднего бизнеса на время военного положения

10:58, 19 августа 2022
Законом вводится на время военного положения договорный режим трудовых отношений для малого и среднего бизнеса и предусматривается привлечение работника к работе в ночное время.
Зеленский подписал закон о либерализации трудовых отношений для малого и среднего бизнеса на время военного положения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом законопроект № 5371 о внесении изменений в некоторые законодательные акты об упрощении регулирования трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства и уменьшении административной нагрузки на предпринимательскую деятельность авторства главы комитета по социальной политике Галины Третьяковой, предусматривающий договорный режим трудовых отношений для малого и среднего бизнеса на время военного положения. Документ уже опубликован в газете «Голос Украины»

Законом внесены изменения в Кодекс законов о труде, законы Украины «Об охране труда», «Об отпусках», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и вводится договорный режим трудовых отношений для малого и среднего бизнеса.

Согласно документу договорный режим регулирования трудовых отношений применяется к возникающим трудовым отношениям:

  • между работником и работодателем, который является субъектом малого или среднего предпринимательства с количеством работников за отчетный период (календарный год) не более 250 человек;
  • между работодателем и работником, размер заработной платы которого составляет в месяц свыше восьми размеров минимальных заработных плат, установленных законом (т.е. на сегодняшний день это 48 000 грн).

Договорный режим предусматривает возможность определения непосредственно трудовым договором индивидуальных условий труда работника.

В условиях договорного режима стороны могут по собственному усмотрению, по взаимному согласию урегулировать свои отношения в части возникновения и прекращения трудовых отношений, системы оплаты труда, норм труда, размера заработной платы с учетом установленного законом предельного минимального размера, надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат, норм рабочего времени и отдыха с соблюдением норм общей продолжительности рабочей недели, продолжительности еженедельного отдыха и т.д.

Также предлагается внести изменения по регулированию отпусков работников.

По просьбе работника ежегодный отпуск может быть разделен на части любой продолжительности или предоставлен работнику полной продолжительностью.

По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок более 15 календарных дней в году, если такое условие предусмотрено трудовым договором.

Заработная плата работникам за все время ежегодного отпуска выплачивается не позднее первого дня отпуска.

По взаимному согласию работника и работодателя может заключаться бессрочный или срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор заключается на определенный срок или на время выполнения определенной работы. В срочном договоре, с согласия сторон, может быть предусмотрена возможность его возобновления на новый срок.

Существенными условиями трудового договора являются:

1) место работы (с указанием структурного подразделения работодателя – юридического лица) или другого места работы, если выполнение трудового задания или функциональных обязанностей работника осуществляется на условиях дистанционной работы;

2) дата вступления в силу трудового договора, а в случае заключения трудового договора на определенный срок - срок действия договора и условия его возобновления;

3) функциональные обязанности работника;

4) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, премии, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты);

5) продолжительность рабочего времени, работы в ночное время, порядок и размеры оплаты работы в сверхурочное время, в праздничные, нерабочие и выходные дни, с учетом особенностей, определенных настоящим Кодексом;

6) режим труда и отдыха, порядок предоставления отпусков в соответствии с законодательством, продолжительность оплачиваемого отпуска, порядок и размеры его оплаты;

7) гарантии и компенсации за работу с вредными и/или опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

8) условия труда;

9) сроки уведомления о прекращении трудового договора и т.п.;

10) ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы, предусматривающей определение в трудовом договоре размера компенсации (в процентном отношении к размеру заработной платы (тарифной ставки или окладу (должностному окладу), уплачиваемой работодателем работнику за каждый день задержки выплаты заработной платы);

11) компенсационная выплата работнику при расторжении трудового договора по инициативе работодателя и т.п.

Трудовой договор по договоренности между работником и работодателем может предусматривать основания и порядок привлечения работника к работе в сверхурочное и ночное время, в праздничные, выходные и нерабочие дни с указанием размера оплаты такой работы.

Привлечение работника к сверхурочной работе в условиях и порядке, определенных трудовым договором, осуществляется без разрешения профсоюза.

Время начала и окончания перерыва может определяться в трудовом договоре или устанавливаться работодателем в отдельности.

В случае ухудшения существенных условий труда работодатель обязан уведомить работника способом, определенным трудовым договором, не позднее чем за два месяца.

Заработная плата выплачивается работнику в сроки, определенные трудовым договором, но не реже двух раз в месяц.

Работодатель имеет право по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с работником с указанием обоснования такого решения. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в одностороннем порядке производится с предоставлением работнику компенсационной выплаты в размере от половины минимальной зарплаты до 3 минималок.

В случае отправки работнику сообщения о расторжении трудового договора средствами почтовой связи трудовой договор считается расторгнутым со следующего рабочего дня после даты вручения работнику официального уведомления работодателя о расторжении трудового договора или через пять календарных дней со дня поступления почтового отправления работодателя в почтовое отделение по адресу работника.

Согласие профсоюза на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работником, являющимся членом действующего на предприятии профсоюза, не требуется, если такое условие предусмотрено трудовым договором.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси