Зеленский подписал закон, которым разрешается не отпускать под залог подозреваемых в корректировке огня

20:00, 24 сентября 2022
Предусматривается применение только меры пресечения в виде содержания под стражей к военным, которые подозреваются или обвиняются в неповиновении командирам, дезертирстве, самовольном оставлении поля боя. Судья может не назначать залог для подозреваемых в корректировке огня.
Зеленский подписал закон, которым разрешается не отпускать под залог подозреваемых в корректировке огня
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом законопроект №7431 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (Об избрании меры пресечения к военнослужащим, совершившим военные преступления во время действия военного положения), которым предусматривается применение только меры пресечения в виде содержания под стражей к военным, которые подозреваются или обвиняются в неповиновении командирам, дезертирстве, самовольном оставлении поля боя.

«Дезертиров» под стражу

Законом дополнена статья 176 Общие положения о мерах пресечения Уголовного процессуального кодекса новым пунктом следующего содержания: Во время действия военного положения к военнослужащим, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных статьями 402-405 (Неповиновение, угроза насилием начальнику, оставление воинской части), 408 (Дезертирство), 429 (Самовольное оставление поля боя) Уголовного кодекса Украины, применяется исключительно мера пресечения, определенная пунктом 5 части первой настоящей статьи (Содержание под стражей).

Залог для «корректировщиков» огня на усмотрение судьи

Изменениями к статье 183 Уголовного процессуального кодекса (Содержание под стражей) предлагается предусмотреть, что следственный судья вправе не определять размеры залога для, в том числе, военнослужащих, подозреваемых в дезертирстве или самовольном уходе из воинской части и в отношении подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 1142 (Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения), то есть в отношении корректировщиков огня.

При этом в редакции закона, подготовленного ко второму чтению, не определен срок содержания под стражей по указанным правонарушениям.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», арестованы двое жителей Донбасса по подозрению в передаче данных защитников Украины.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді