Раде предлагают поддержать законопроект о восстановлении равного доступа мужчин и женщин к высшим офицерским должностям

11:04, 5 октября 2022
Согласно проекту мужчины и женщины-военнослужащие должны иметь равный доступ к высшим офицерским должностям с обязательным соблюдением принципа избегания дискриминации по признакам пола.
Раде предлагают поддержать законопроект о восстановлении равного доступа мужчин и женщин к высшим офицерским должностям
Источник фото: Depositphotos
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал в первом чтении законопроект №5713 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях, предусматривающий уравнение в правах мужчин и женщин-военнослужащих в сфере социальной защиты и возможность равного доступа к высшим офицерским должностям.

Проектом закона предлагается уравнение прав мужчин и женщин-военнослужащих в сфере социальной защиты, а именно обеспечить им одинаковые возможности получения санаторно-курортного лечения, предоставить равное право в мирное время и с некоторыми ограничениями во время действия особого периода, военного положения на использование отпуска по уходу за ребенком, включая выплату денежной компенсации при увольнении за все неиспользованные дни ежегодного дополнительного социального отпуска.

Также предложено предоставлять военнослужащим отпуск при рождении ребенка, предусмотренный статьей 19-1 Закона Украины «Об отпусках», с сохранением денежного довольствия не только в мирное время, но и в особый период, и во время военного положения.

Вещественное, медицинское, психологическое и социальное обеспечение военнослужащих в соответствии с проектом должно осуществляться с учетом потребностей женщин и мужчин.

Кроме того, мужчины и женщины-оеннослужащие, согласно проекту, должны иметь равный доступ к высшим офицерским должностям с обязательным соблюдением принципа избегания дискриминации по признакам пола. Как отмечается в пояснительной записке «из-за технической ошибки было введено ограничение на замещение должностей» военнослужащими женщинами.

Также, в случае поддержки законодательного акта, по фактам дискриминации по убеждениям и признакам, определенным статьей 24 Конституции Украины, а также сексуальным притязаниям, служебные расследования должны проводиться в обязательном порядке для надлежащего реагирования на такие случаи, что согласуется с международными обязательствами Украины.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается предоставить возможность военнослужащими во время войны уходить в отпуск без объяснения причин.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки