Военнослужащим во время войны могут разрешить идти в отпуск без объяснения причин — законопроект

12:39, 28 сентября 2022
Предлагается предусмотреть отпуск для военных во время военного положения продолжительностью до 10 дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины, однако не более 2 суток, и без объяснения причин для отпуска в зависимости от оперативной ситуации и по решению командира.
Военнослужащим во время войны могут разрешить идти в отпуск без объяснения причин — законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа», среди которых нардепы Евгения Кравчук и Марьяна Безуглая, зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №8081 о внесении изменения в пункт 18 статьи 10-1 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" о предоставлении военнослужащим отпусков во время действия военного положения, которым предлагается предоставлять во время военного положения военнослужащим десятидневный отпуск.

Текст законодательной инициативы отсутствует на сайте парламента, однако по словам одного из авторов инициативы, нардепа Марьяны Безуглой, предлагается предусмотреть отпуск для военных во время военного положения продолжительностью до 10 дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины, однако не более 2 суток и без объяснения причин для отпуска.

Очевидно, отпуск будет предоставляться по решению командира.

«Какими «порциями» использовать время, когда - это зависит от оперативной обстановки, решения командира и должно быть организовано так, чтобы не ослабить боеспособность подразделения», - отметила депутат.

Действующее законодательство предусматривает, что в особый период во время военного положения военнослужащим могут предоставляться отпуска по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что «победа Украины в войне с РФ не будет финалом».

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва