Залужный заявил, что победа Украины в войне «не будет финалом»

16:00, 27 сентября 2022
Главнокомандующий ВСУ: Наша победа будет возможностью выдохнуть и подготовиться к следующей войне.
Залужный заявил, что победа Украины в войне «не будет финалом»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина будет бороться "до последней капли крови", но ее победа в войне с Россией "не будет финалом". Об этом в интервью TIME заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины, генерал Валерий Залужный, фото которого еженедельник разместил на обложке своего будущего выпуска.

«Исходя из того, что я напрямую знаю о россиянах, наша победа не будет финалом. Наша победа будет возможностью выдохнуть и подготовиться к следующей войне», – сказал Залужный в интервью TIME.

Журналисты издания отметили, что в начале широкомасштабного российского вторжения американский коллега Залужного – глава объединенного комитета начальников штабов Соединенных Штатов генерал Марк Милли – спрашивал украинского главнокомандующего, «планирует ли он эвакуироваться в более безопасное место».

«Я сказал ему: „Я вас не понимаю“. Для меня война началась в 2014 году. Я не убежал тогда и я не собираюсь убегать сейчас», – цитирует ответ Залужного TIME.

По словам журналистов, главнокомандующий ВСУ понимал, что война неизбежна.

«Запах войны невозможно спутать. И он уже витал в воздухе», – сказал он.

В разговоре с журналистами издания он подтвердил, что Украина готовилась к войне, однако не хотела, чтобы об этом узнали русские.

«Я опасался, что мы потеряем элемент неожиданности. Нам нужно было, чтобы враг думал, что мы все размещаемся на своих обычных базах, курим траву, смотрим телевизор и размещаем сообщения в фейсбуке», – сказал главнокомандующий ВСУ.

Залужный рассказал, что Украина готовилась к вероятному нападению России в феврале, в частности, проводя свои военные учения. Они преследовали цель имитировать нападение россиян, но показали трещины в обороне Украины. По мнению Залужного, обучение военных было центром оборонной стратегии Украины, лучшим шансом выжить, а командиры воспринимали их недостаточно серьезно.

«Я целый час кричал. Я объяснил им, что если они не смогут это сделать, то последствия будут стоить жизни не только нам, но и нашей стране», – сказал в этом интервью Главнокомандующий ВСУ.

После начала широкомасштабного российского вторжения он, как отмечают журналисты, имел две главные стратегические цели.

«Мы не должны допустить, чтобы пал Киев. А по всем другим направлениям нам пришлось пролить их кровь, даже если в определенных местах это требовало потери территорий», – говорится в публикации Time.

Журналисты объяснили, что ВСУ хотели разрешить россиянам продвинуться, а затем уничтожить их колонны на фронте и линии снабжения в тылу.

«Они просто загнали своих солдат на бойню. Они выбрали наиболее устраивавший меня сценарий», – сказал Валерий Залужный.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду