В УПК изменят основание для отмены судебного решения

08:10, 25 ноября 2022
В Уголовный процессуальный кодекс внесут изменения по безусловным основаниям для отмены судебного решения.
В УПК изменят основание для отмены судебного решения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Уголовный процессуальный кодекс Украины внесут изменения по обеспечению поэтапного внедрения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС). Авторами законопроекта  8219 выступают председатель Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас, депутаты Александр Бакумов, Вячеслав Медяник и другие.

В частности, будет изменена статья 412 УПК «Существенные нарушения требований уголовного процессуального закона». А именно, предусмотрено, что судебное решение в любом случае подлежит отмене, если не выполнены требования о фиксировании судебного производства с помощью технических средств фиксирования уголовного производства в суде первой или апелляционной инстанции.

(В настоящее время эта норма об отмене звучит так: «в материалах производства отсутствует журнал судебного заседания или технический носитель информации, на котором зафиксировано судебное производство в суде первой инстанции»)

Днем вручения повестки о вызове к следственному судье, суду при использовании Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы и/или ее отдельной подсистемы (модуля) является день получения судом уведомления о доставке повестки о вызове к следственному судье, суду по официальному электронному адресу лица.

Также предусмотрено, что процессуальные документы в электронной форме могут подаваться участниками дела в суд с использованием ЕСИТС и/или его модулей в порядке, определенном Положением о ЕСИТС и/или положениями, определяющими порядок функционирования модулей ЕСИТС.

В случае представления в суд документов в электронной форме участник обязан предоставить доказательство отправки заказным письмом с уведомлением о вручении другим участникам дела, не имеющим официального электронного адреса, копий присланных документов с использованием ЕСИТС и/или его модулей.

Если у других участников дела есть официальные электронные адреса, копии таких документов направляются указанным лицам с использованием ЕСИТС или модулей в электронной форме.

При наличии соответствующего письменного заявления участника дела и технической возможности лицо вызывается путем отправки такому участнику дела текстовых сообщений в порядке, определенном Положением о ЕСИТС и/или положениями о порядке функционирования его модулей.

Участие в судебном заседании в режиме видеоконференции

Предусмотрено, что участник уголовного производства подает ходатайство об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции вне помещения суда не позднее чем за пять дней до судебного заседания.

Копия ходатайства в тот же срок направляется другим участникам уголовного производства.

Участники уголовного производства принимают участие в судебном заседании в режиме видеоконференции за пределами помещения суда с использованием собственных технических средств и электронной цифровой подписи в соответствии с требованиями Положения о Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе и/или положений, определяющих порядок функционирования модулей ЕСИТС.

Риски технической невозможности участия в видеоконференции вне помещения суда с использованием собственных технических средств, прерывания связи и т.д. несет участник уголовного производства, который подал соответствующее ходатайство.

В случае технической невозможности участия в видеоконференции вне помещения суда с использованием собственных технических средств, прерывания связи у участника, участие которого является обязательным, суд откладывает судебное разбирательство.

Если техническая невозможность участия в видеоконференции вне помещения суда с использованием собственных технических средств, прерывания связи имеют признаки злоупотребления правом с целью затягивания судебного разбирательства, суд своим мотивированным определением может лишить участника права участия в видеоконференции вне помещения суда с использованием собственных технических средств в данном уголовном производстве.

Суд может вынести решение об участии участника уголовного производства в судебном заседании в режиме видеоконференции в помещении суда, определенном судом.

Допрос свидетеля, потерпевшего, специалиста может производиться в судебном заседании в режиме видеоконференции исключительно в помещении суда, определенном судом.

Как отмечают авторы, законопроектом предлагается обеспечить поэтапное внедрение ЕСИТС путем внесения соответствующих изменений в УПК, по аналогии с принятыми в 2021 году изменениями и дополнениями в КАСУ, ГПК и ХПК.

На первом этапе внедрения ЕСИТС предлагается внести изменения в УПК по обеспечению обмена документами (отправка и получение документов) в электронной форме между судом и участниками судебного процесса, а также обеспечение участия лиц в судебных заседаниях дистанционно.

Поскольку при использовании существующих автоматизированных систем документооборота в судах невозможно полноценно (без использования бумажных носителей) работать исключительно с электронными документами (начиная с приема документов и заканчивая формированием электронного архива судебных дел), переход к проведению судьями рассмотрения дела по материалам судебного дела в электронной форме также требует определенного времени.

Введение ЕСИТС должно быть адаптировано к потребностям уголовного судопроизводства и всем аспектам работы судей. Процедура адаптации должна осуществляться с учетом различных категорий дел и уровней их сложности.

Также предлагаются изменения в статьи 385 и 387 Уголовного процессуального кодекса Украины, согласно которым отбор и определение присяжных проводится с использованием модулей Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы. Внесением изменений в переходные положения Уголовного процессуального кодекса Украины предусмотрен порядок начала функционирования отдельных подсистем (модулей) Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді