Высший антикоррупционный суд продолжил исследование доказательств по делу по обвинению в недекларировании квартиры нардепа Ирины Констанкевич

16:50, 2 марта 2023
На сегодняшнем заседании суд допросил эксперта Киевского научно-исследовательского института судебной экспертизы и продолжил исследовать доказательства обвинения.
Высший антикоррупционный суд продолжил исследование доказательств по делу по обвинению в недекларировании квартиры нардепа Ирины Констанкевич
Источник фото: slovoidilo.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший антикоррупционный суд продолжил рассмотрение дела по обвинению в недекларировании арендованной квартиры народного депутата Ирины Констанкевич.

На сегодняшнем заседании суд продолжил исследование доказательств обвинения по данному делу и допросил эксперт Киевского научно-исследовательского института судебной экспертизы. Эксперт подтвердила, что определенная стоимость квартиры, в недекларировании аренды которой обвиняют Констанкевич, является рыночной и составляет более 3 миллионов гривен.

Она добавила, что оценка стоимости, в частности, осуществлялась на основании данных, которые предоставили детектив и свидетель. На вопрос нардепа Ирины Констанкевич, влияет ли возможная продажа квартиры на оценку ее стоимости, эксперт ответила негативно.

После допроса свидетеля суд продолжил исследование доказательств обвинения по данному делу. В частности, прокурором были повторно предоставлены договоры аренды квартиры, заявления Ирины Констанкевич относительно получения компенсации из государственного бюджета за аренду жилья.

Прокурор пояснил, что детектив «принимал дополнительные меры для получения наиболее достоверных и должным образом полученных копий документов». Также приобщены к делу ряд характеризующих документов нардепа Ирину Констанкевич.

11 января 2023 Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народной депутатки Ирины Констанкевич, которой инкриминируют недостоверное декларирование. По версии следствия, она не указала арендованную квартиру в Киеве.

Как установило НАПК, нардеп Констанкевич не указала в декларации квартиру в Киеве, которая была у нее в аренде на основании договоров от 29 и 31 августа 2019 года и 30 ноября 2020 года. Сама депутат объяснила, что якобы пользовалась этой квартирой периодически в течение 2020 менее 183 дней и только во время исполнения депутатских полномочий.

Однако НАПК это объяснение не учло. В Нацагентстве отметили, что депутат даже получала компенсацию из государственного бюджета за аренду этой квартиры.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», суд продолжил исследование доказательств по делу по подозрению в недекларировании квартиры народного депутата Юрия Камельчука. 

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва