САП сообщила, что Андрей Коболев до сих пор не внес залог 229 млн грн

13:14, 7 марта 2023
В Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили, что время на внесение залога Андреем Коболевым истекло, но информация о его внесении отсутствует.
САП сообщила, что Андрей Коболев до сих пор не внес залог 229 млн грн
Источник фото: пресс-служба Нафтогаза
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Специализированная антикоррупционная прокуратура 7 марта сообщила детали по делу по подозрению экспредседателя правления «Нафтогаза» Андрея Коболева.

«1 марта 2023 года Апелляционная палата ВАКС применила к бывшему Председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» меру пресечения в виде залога в размере 229,248 млн грн.

Согласно решению суда, подозреваемый должен был внести средства в течение 5 дней с момента провозглашения решения, то есть до 06.03.2023, и обязывался сообщить об этом детективу/прокурору.

Однако по состоянию на 07.03.2023 информация о внесении залога в установленном судом размере так и не поступила в орган досудебного расследования», - отметили в САП.

«Кроме того заметим, что вопреки распространенной в некоторых СМИ информации, по состоянию на сегодняшний день никакие счета подозреваемого суд не арестовывал в этом уголовном производстве.

Также, сейчас со стороны НАБУ и САП отсутствуют какие-либо инициативы по блокированию счетов подозреваемого, которые препятствовали бы ему использовать имеющиеся у него финансовые активы», добавили в САП.

Напомним, 6 марта АП ВАКС опубликовала определение по делу Андрея Коболева (дело №991/431/23).

«Подозреваемый не позднее пяти дней со дня избрания меры пресечения в виде залога обязан внести средства на соответствующий счет или обеспечить их внесение залогодателем и предоставить подтверждающий это документ следователю или прокурору в данном уголовном производстве.

Указанные действия могут быть совершены не позднее пяти дней со дня избрания меры пресечения в виде залога, если на момент их осуществления не будет принято решение об изменении меры пресечения», - говорится в постановлении.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва