Высший антикоррупционный суд не избрал меру пресечения нардепу Дмитрию Исаенко

08:07, 16 марта 2023
Высший антикоррупционный суд начал слушать ходатайство САП об избрании меры пресечения подозреваемому в попытке незаконно завладеть землей и имуществом Государственного строительного комбината нардепа Дмитрию Исаенко и отложил рассмотрение дела.
Высший антикоррупционный суд не избрал меру пресечения нардепу Дмитрию Исаенко
Фото: ukranews.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе заседания 15 марта прокурор зачитал часть обвинительного акта. По версии следствия Исаенко стремился получить участок, принадлежащий строительному комбинату парламента под застройку. С этой целью он привлек группу лиц (по словам прокурора, в настоящее время по «делу Исаенко» сообщено о подозрении 4 лицам) и разработал схему, направленную на застройку участка, принадлежащего комбинату

Для легализации схемы разработан план развития предприятия. Одним из вариантов развития, согласно этому плану, предусматривал изменение целевого назначения земельного участка, принадлежащего предприятия и «списание недвижимого имущества». Участок планировалось получить по заниженной стоимости.

Также прокурор привел фрагменты протоколов негласных розыскных действий. В одном из них, по версии следствия, фигурирует Дмитрий Исаенко, которого другое лицо называет Дмитрий Валерьевич

Со своей стороны, адвокаты Исаенко регулярно называли доказательства обвинения предположениями. В частности, реагируя на то что в протоколе фигурирует  физическое лицо Дмитрий Валерьевич, один из защитников заметил:

«Однако откуда нам известно, что это Исаенко», - подчеркнул один из защитников.

Другой защитник отметил, что содержание протоколов о НСРД противоречит друг другу.

Что касается стратегического плана, то защитник депутата отметил, что на нем стоит подпись Владимира Слишинского (экс-первого заместителя руководителя аппарата парламента). Он также добавил, что финансовое положение комбината было плачевным.

«Задолженность по зарплате 4 миллиона гривен… Не велась претенциозная работа по дебиторской задолженности», - подчеркнул он.

Защитник добавил, что на участке комбината действительно планировалось домостроение и часть квартир планировали передать работникам Аппарата Верховной Рады.

«Что в этом преступного», – поинтересовался адвокат

В итоге суд отложил рассмотрение ходатайства.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении народному депутату группы «Восстановление Украины» Дмитрию Исаенко в попытке незаконно завладеть землей и имуществом Государственного строительного комбината.

По данным следствия, в начале 2020 года у нардепа возник план завладеть участком, на котором располагался Госстройкомбинат, чтобы в дальнейшем построить там жилой комплекс. С этой целью он вступил в сговор с работниками ГП и тогдашним заместителем руководителя Аппарата ВРУ, в сферу управления которого входило упомянутое госпредприятие.

Эксдиректор ГП вопреки закону и без согласования парламента провел аукцион для заключения инвестиционного договора на застройку земельного участка. В нем победила подконтрольная нардепу-организатору схемы компания. В заключенном инвестиционном договоре размер долевого участия госпредприятия определили в сумме около 300 млн. грн. В то же время, как установили НАБУ и САП, реальная стоимость участка и имущества составила более 525 млн грн.

Впоследствии подозреваемые планировали снести здания и уничтожить имущество комбината якобы из-за их устаревшей и неисправности, а также сократить работников госпредприятия. Их планам помешал наложенный в августе 2021 года по ходатайству НАБУ и САП арест на земельный участок. Благодаря этому ее застройке удалось предотвратить.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», накануне Высший антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство САП и добавил в перечень обязанностей подозреваемого в незаконном премировании эксочителю НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву ношение электронного браслета.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки