Кабмин вернет общий срок в 6 месяцев для принятия наследства

11:17, 8 мая 2023
В «Слуге народа» сообщили об изменениях в сфере осуществления нотариальной деятельности и государственной регистрации относительно подтверждения доверенности, срока принятия наследства и срока регистрации недвижимости.
Кабмин вернет общий срок в 6 месяцев для принятия наследства
Источник фото: kmu.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, с введением военного положения Кабмин принял ряд изменений по особенностям работы нотариата и государственной регистрации. В частности, были установлены особенности наследования во время военного положения.

Речь идет о постановлениях Кабинета Министров «Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения» от 28.02.2022 года №164 и «Некоторые вопросы государственной регистрации и функционирования единых и государственных реестров, держателем которых является Министерство юстиции, в условиях военного положения» от 06.03.202 №209. Кроме того, Приказом Министерства юстиции «Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты в сфере нотариата» от 11.03.2022 № 1118/5, вступившим в силу 19.03.2022, были внесены изменения в Порядок совершения нотариальных действий нотариусов.

Изменениями было предусмотрено, что срок для принятия наследства или отказа от его принятия останавливался на время действия военного положения, но не более чем на 4 месяца. То есть, по общему довоенному правилу срок принятия наследства составлял 6 месяцев со дня открытия наследства. Изменения, начавшие действовать с 06.03.2022, прибавили к этому сроку еще 4 месяца.

Вместе с тем, как сообщил член Комитета ВР по вопросам правовой политики, депутат от «Слуги народа» Игорь Фрис, подготовлены и направлены Правительству изменения в постановления КМУ 164 и 209 об особенностях работы нотариата и государственной регистрации.

По его словам, ключевое состоит в следующем:

  • отменяется необходимость подтверждать доверенность;
  • возвращается 6 месяцев для наследства;
  • убирается срок в 1 месяц, который необходимо ждать для продажи или регистрации только что приобретенной недвижимости;
  • решается вопрос работы реестров на территориях активных боевых действий.

 Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва