Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, переосвидетельствование лиц с инвалидностью и другие правки, — прямой эфир на Право ТВ

17:56, 6 марта 2024
6 марта в 19.00 приглашаем присоединиться к прямой трансляции по теме «Рассмотрение законопроекта об усилении мобилизации. Как изменятся мобилизационные мероприятия и кто точно пойдет служить? Почему взялись за переосвидетельствование лиц с инвалидностью?».
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, переосвидетельствование лиц с инвалидностью и другие правки, — прямой эфир на Право ТВ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рассмотрение законопроекта 10449 о мобилизации. Почему затягивают его принятие и как пытаются видоизменить статьи в парламенте? Какова роль поправок о переосвидетельствовании лиц с инвалидностью: почему решили взяться за эту категорию? Какие могут быть последствия такого подхода законодателя? Обязанность создания электронного кабинета военнообязанного: какие подводные камни кроются в таком подходе законодателя? Будут ли стимулировать ограничение лица управлять автомобилем и увеличение в 10 раз штрафов для нарушителей воинского учета?

Уже сегодня вы получите разъяснения этой тематики и практические рекомендации. Ведь программа «Адвокат» на YouTube-канале «Право ТВ» продолжает информировать о правах и обязанностях в военное время.

6 марта в 19.00 приглашаем присоединиться к прямой трансляции по теме «Рассмотрение законопроекта об усилении мобилизации. Как изменятся мобилизационные мероприятия и кто точно пойдет служить? Почему взялись за переосвидетельствование лиц с инвалидностью?»

В течение эфира журналист Дарья Мезенцева обсудит с адвокатом Олегом Лукьянчиковым такие тематики:

  1. Около 4000 тысяч правок к законопроекту об усилении мобилизации. Куда движется законопроект, учитывая оживленное обсуждение в парламенте и такое количество замечаний депутатов? Какие основные контуры будущей мобилизации уже прослеживаются?
  2. Санкции в отношении мужчин, которые не явились в ТЦК или проигнорировали повестку. Как на практике может работать запрет на пользование автомобилем и другие возможные ограничения? Насколько эффективный это способ стимуляции к мобилизации уклонистов?
  3. Увеличение штрафов в десятки раз для тех, кто нарушает правила воинского учета. Будет ли штраф действенным предохранителем для тех, кто скрывается от ТЦК или только уголовная ответственность может стать этим стимулом?
  4. Создание электронной системы воинского учета. Что это изменит? С принятием нововведений уже не удастся избегать обновления данных в ТЦК?
  5. Мобилизации аспирантов, которые учатся на контрактной основе, не будет. Тем не менее, хотят обязать учебные заведения провести мероприятия, чтобы выявить тех, кто формально учится на аспирантуре. Каким образом это возможно осуществить?
  6. Депутаты имеют целью привлечь к содействию мероприятиям мобилизации органы самоуправления, социальные структуры, органы государственной власти, предприятия, организации. Как это будет происходить на практике?
  7. Лица с инвалидностью 2 и 3 группы будут проходить переосвидетельствование МСЭК или ВВК. Такая норма касается тех, кто получил инвалидность после 24-ого февраля. Почему законодатель согласен идти на это и ради чего? Не создаст ли это больше коррупционных рисков, чем положительных изменений?

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду