Прививки таки угрожают жизни детей

12:45, 24 сентября 2009
Газета: 12
Генпрокуратура Украины установила факты нарушения медицинскими работниками требований законодательства...
Прививки таки угрожают жизни детей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генпрокуратура Украины установила факты нарушения медицинскими работниками требований законодательства относительно порядка проведения профилактических прививок. Об этом говорится в результатах прокурорской проверки, которая была проведена в связи с многочисленными обращениями родителей относительно нарушения прав детей при осуществлении вакцинации и широким обсуждением в СМИ фактов смерти девяти детей в Волынской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Черкасской областях, сообщили в пресс-службе ГПУ.

Согласно сообщению, по итогам проверок возбуждены уголовные дела. По данным ГПУ, ежегодно в Украине обязательными прививками охватывается свыше 1 млн. детей, состояние здоровья которых должным образом не обследовано, поскольку на сегодняшний день нормативно не предусмотрено проведение углубленных медицинских осмотров перед вакцинацией, отсутствует надлежащий и достаточный врачебный патронаж после ее проведения. Следовательно, сообщает ГПУ, родителям не предоставляется полная и объективная информация относительно необходимости и безопасности прививок.

"Проведение иммунизации при таких условиях угрожает жизни и здоровью детей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. С целью предотвращения ухудшения здоровья детей после медицинского вмешательства Генпрокуратурой Украины 11 сентября 2009 года внесено предписание министру здравоохранения Украины с требованием изучить коллегиально при участии научных работников ситуацию в целом. В связи с этим ГПУ требует от министерства обеспечения закупки качественной вакцины, а также введения обязательных углубленных медицинских осмотров детей с привлечением врачей узких специальностей с лабораторными обследованиями перед осуществлением прививок. Кроме того, министерство обязано проверить соблюдение порядка предоставления справок о прививке. Принять меры относительно недопущения незаконной их выдачи, привлечения к ответственности виновных лиц.

Напомним, Минздрав не связывает случаи смерти малышей в Украине со сделанными им накануне прививками. Ранее сообщалось о трех случаях смерти малышей в Донецкой и Запорожской областях.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде