?Книга жалоб? обретет процессуальную защиту

12:41, 11 июня 2010
Газета: 39
Депутаты всерьез занялись вопросами защиты прав потребителей. Не так давно (наконец-то) устранили ошибку в...
?Книга жалоб? обретет процессуальную защиту
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутаты всерьез занялись вопросами защиты прав потребителей. Не так давно (наконец-то) устранили ошибку в ГК, связанную с правом потребителя на обмен товара надлежащего качества, а на прошлой пленарной неделе (4 июня) рассмотрели законопроект ? 4120 от 26 февраля 2009 года, которым вносятся изменения в ЗУ «О защите прав потребителей» и КУоАП. В частности, автор законопроекта (О.Б. Бондар) предлагает расширить права потребителя, предусмотренные статьей 17 Закона.

Речь идет о законном праве потребителя оставить свою запись в Книге отзывов и предложений: «Потребитель имеет право беспрепятственно оставить жалобу, предложение, отзыв или замечание в Книге отзывов и предложений, которая размещается на видном и доступном месте в соответствии с Порядком осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения, утвержденных Кабмином Украины». Более того, вносимые изменения определяют, что «руководитель предприятия или его заместитель обязаны в недельный срок рассмотреть запись, внесенную в Книгу, и осуществить необходимые мероприятия для устранения недостатков и нарушений в работе предприятия или для реализации высказанных предложений, о чем в обязательном порядке письменно уведомляет заявителя в течение семи дней по указанному адресу».

Что же, думается, такие изменения в законодательство будут поддержаны большинством народных избранников. Не исключено, что депутаты примут и изменения в КУоАП, также предложенные названным законопроектом. Так, планируется не только усилить административную ответственность за совершение правонарушений в сфере торговли, но и внести новый вид правонарушений – нарушение порядка осуществления торговой деятельности, правил торгового обслуживания населения, выполнения работ и оказания услуг работниками торговли, общественного питания и сферы услуг, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью (ст. 155 КоАП). Санкция за такое правонарушение предусматривается в виде штрафа от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. При повторном (в течение года) совершении такого же правонарушения, санкция увеличивается – от десяти до двадцати семи необлагаемых минимумов доходов граждан. Примечательно то, что изменения касаются и ст. 156-1 КоАП — оставление без рассмотрения или неуведомление гражданина-потребителя о рассмотрении жалобы или замечания в Книге отзывов и предложений в срок, установленный законом, будет наказываться штрафом от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Настораживает одно, законопроектом четко не названы органы, которые будут осуществлять проверку «чудо-книг».


Юлия Габдуллина,

«Судебно-юридическая газета»


Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки