Закон о Конституционном Суде смогут принять уже на следующей неделе

15:02, 23 июня 2017
Окончательное принятие новой редакции закона о Конституционном Суде Украины может состояться на следующей пленарной неделе.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После доработки ко второму чтению окончательное принятие новой редакции Закона №6427-д «О Конституционном Суде Украины» может состояться уже на следующей пленарной неделе.

Об этом заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев.

«К счастью, мы приняли в первом чтении этот законопроект. Я очень надеюсь, что он будет окончательно принят на следующей пленарной неделе. За две недели мы выработаем все правки», — сказал он.

По словам Сергея Алексеева, сейчас КСУ фактически не работает, а у трех судей истекает срок полномочий, что может полностью заблокировать работу Конституционного Суда. Поэтому стоит как можно быстрее запустить судебную реформу в части КСУ и реформировать этот орган конституционного контроля, сделав полную его перезагрузку.

«Это очень важный законопроект, который отделяет КСУ от общей системы судов, делая его инструментом конституционного контроля государства, как и должно быть. Также полностью меняется его структура и вводится конкурсный отбор на должности судей КСУ», — пояснил депутат.

Важным также, по его словам, является запуск института конституционной жалобы, когда каждый гражданин сможет обращаться напрямую к КСУ.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва