Святошинский суд Киева официально заявил о вмешательстве и обратился в Генпрокуратуру

12:55, 24 октября 2017
Святошинский суд Киева прокомментировал ситуацию вокруг дела Коханивского.
Святошинский суд Киева официально заявил о вмешательстве и обратился в Генпрокуратуру
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Святошинский районный суд Киева официально обратился в Генпрокуратуру, Высший совет правосудия и Совет судей Украины относительно событий 23-24 октября при рассмотрении дела Николая Коханивского

Об этом сообщил и. о. председателя суда Андрей Скорин, комментируя события, имевшие место 23-24 октября во время рассмотрения ходатайства следователя об избрании меры пресечения комбату добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского.

Напомним, что 23 октября 2017 в Святошинский районный суд города Киева поступило ходатайство старшего следователя Святошинского УПГУНП в г. Киеве Баженовой об избрании меры пресечения в отношении Н. Коханивского, который подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УК Украины (совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений).

Как известно, 21 октября 2017 возле станции метро «Академгородок» в Киеве с участием командира добровольческого батальона ОУН Коханивского произошла драка со стрельбой из травматического оружия, в результате чего один человек получил ранения.

Согласно протоколу об автоматизированном распределении материалы дела переданы для рассмотрения следственному судье И. Миколаец.

Дело было назначено к рассмотрению на 23 октября 2017 года на 17 часов 00 минут. Следственным судьей было совершенные все возможные и предусмотренные законодательством действия для полного и всестороннего рассмотрения данного ходатайства, дана возможность подозреваемому находиться в зале рядом со своими защитниками, выслушаны и рассмотрены многочисленные ходатайства, как подозреваемого, так и его защитников, обеспечен свободный доступ в зал граждан, представителей СМИ, народных депутатов Украины.
При рассмотрении дела было заявлено ходатайство об отводе судьи, в удовлетворении которого следственным судьей Л. Шум было отказано, а также оставлено без рассмотрения заявление об отводе судьи Л. Шум.

В деле из-за позднего времени был объявлен перерыв до 9:00 00 минут 24 октября 2017 и сообщено участникам судебного разбирательства о том, что подозреваемый в ночное время суток будет этапирован в ИВС и на 9:00 24 октября 2017 будет доставлен в суд для рассмотрения дела по существу.

После чего лица, которые находились в зале суда, как свободные слушатели устроили драку и толкотню, высказывали угрозы в адрес судьи, отказывались покинуть зал судебного заседания, на замечания суда не реагировали. Судье и секретарю судебного заседания удалось выйти из зала с помощью сотрудников полиции. После этого так называемые «общественные активисты» заблокировали зал судебного заседания и начали бить окна, уничтожать технику, которой, в частности, обеспечивался запись заседаний и видеоконференцсвязь, мебель, стеклянный бокс для подозреваемых и тому подобное.
«Считаю действия вышеуказанных лиц, а особенно участие в этих событиях народных депутатов Украины, недопустимыми, противоправными, создающими давление на суд. Они являются прямым вмешательством в осуществление правосудия с целью помешать выполнению служебных обязанностей и содержат признаки административного и уголовного преступления, — отметил Андрей Скорин. — Кроме того, из-за указанных действий были сорваны запланированные другие судебные заседания, чем были нарушены права участников процесса, в том числе в уголовном производстве по убийствам на Майдане 20 февраля 2017, запланированного сегодня на 11:30»

В связи с указанными событиями суд был вынужден обратиться к Национальной полиции Украины для прекращения правонарушения.

Одновременно Святошинский районный суд города Киева официально обратился в Генеральную прокуратуру Украины, в Высший совет правосудия и Совет судей Украины относительно событий 23-24 октября при рассмотрении дела Н. Коханивского с сообщением о вмешательстве в деятельность судей по осуществлению правосудия для принятия мер по устранению и предотвращению вмешательства в осуществление правосудия, как со стороны общественных активистов, так и народных депутатов Украины.

По состоянию на 11:00 24 октября 2017 зал заседаний разблокирован силами Национальной полиции Украины, нарушители общественного порядка задержаны, сейчас идут следственные действия.
В связи с событиями работа суда заблокирована. Суд просит участников судебных заседаний уточнять информацию о слушания дел по телефону: /044/ 236-52-31.
О возобновлении работы судебного учреждения будет объявлено дополнительно на официальном сайте суда.

Подробнее о том, как проходит рассмотрение сообщений о вмешательстве в работу судов читайте в свежем выпуске газеты.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді