Опубликовано Руководство по европейскому антидискриминационному праву (документ)

12:00, 28 октября 2017
Данное пособие будет полезно юристам-практикам, судьям, прокурорам и адвокатам.
Опубликовано Руководство по европейскому антидискриминационному праву (документ)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд Украины опубликовал на своем сайте Руководство по европейскому антидискриминационному праву, подготовленное Европейским судом по правам человека и Судом Европейского Союза.

Ознакомиться с пособием можно ниже. 

В январе 2010 года Европейский суд по правам человека и Суд справедливости Европейского Союза достигли договоренности о совместной работе над Руководством, посвященным европейской судебной практике по вопросам недискриминации. В данном пособии освещены результаты этого сотрудничества.

Со вступлением в силу Лиссабонского договора положения Хартии основоположных прав Европейского Союза вступили в силу. Кроме того, Лиссабонский договор предусматривает присоединение ЕС к Европейской конвенции по правам человека. Следовательно, для обеспечения надлежащей имплементации ключевого аспекта европейского права в области прав человека антидискриминационных стандартов — к национальным правовым системам не только желательно, а просто необходимо иметь глубокое понимание общих принципов, разработанных Судом справедливости Европейского Союза и Европейским судом по правам человека.

Отметим, 2010 год выдался богатым на знаменательные даты: Европа отмечала 60-ю годовщину Европейской конвенции по правам человека (статья 14 которой предусматривает общий запрет дискриминации), а также 10-ю годовщину принятия двух основополагающих правовых инструментов по противодействию дискриминации на уровне ЕС — Директивы о расовом равенстве и Директивы о равенстве в сфере занятости.

Также ЕСПЧ и Суд справедливости Европейского Союза создали огромный раздел судебной практики в сфере недискриминации. Это стало толчком для подготовки Руководства, где в доступной форме изложены материалы, которые пригодятся юристам-практикам (судьям, прокурорам, адвокатам, сотрудникам правоохранительных органов) из стран Европейского Союза, Совета Европы и других юрисдикций.

В своей повседневной работе они непосредственно имеют дело с различными вопросами защиты прав человека, и следовательно, должны понимать принципы противодействия дискриминации, чтобы эффективно использовать их на практике. Это вполне логично, ведь антидискриминационные положения находят свое применение на национальном уровне, и именно здесь проявляются связанные с ними проблемы.

Напомним, ВСУ также опубликовал пособие по европейскому праву в сфере защиты персональных данных.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду