Квалифоценивание: нужно ли готовиться к психологическим тестам

19:00, 30 октября 2017
Психологические тесты невозможно перехитрить.
Квалифоценивание: нужно ли готовиться к психологическим тестам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом заявил руководитель проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции» Довидас Виткаускас на презентации методологии и процесса психологического тестирования, которая проходила 30 октября.

Довидас Виткаускас подчеркнул, что вопрос от судей нужно ли готовиться к психологическому тестированию они слышали много раз. Однако эксперты в один голос отвечают, что лучше этого не делать, ведь оценка результатов тестирования — это не субъективное мнение психолога, а интеллектуальная собственность. Тесты разрабатывались десятками лет, и уровень их комплексности позволяет легко обнаружить попытку кандидата схитрить.

«Сложность тестов такова, что их невозможно обмануть. Поэтому, при ответе на вопросы, не нужно пытаться перехитрить программу. Важно отвечать честно», — сказал эксперт.

Также руководитель проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции» подчеркнул, что результаты психологического тестирования — это не единственный аргумент и доказательство членов Высшей квалификационной комиссии судей относительно соответствия определенного кандидата на должность.

«Ведь результаты психологических тестов оцениваются комплексно вместе с другими, которые показал кандидат или уже действующий судья», — резюмировал Довидас Виткаускас.

Напомним, 27 октября десять судей апелляционных судов подтвердили способность осуществлять правосудие в соответствующем суде.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді