Как изменения в УПК могут парализовать работу суда (видео)

12:07, 15 января 2018
О возможной катастрофе с рассмотрением ходатайств следственных органов из-за нововведений УПК.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Не так давно Шевченковский районный суд Киева опубликовал обращение к Президенту Петру Порошенко, спикеру Верховной Рады Андрею Парубию и другим представителям органов власти, в котором описал возможную катастрофу с рассмотрением ходатайств следственных органов из-за нововведений Уголовного процессуального кодекса.

Новыми нормами предусмотрено, что ходатайства о применении мер обеспечения уголовного производства, в т. ч. о применении меры пресечения, а также об обыске подаются в местный суд, в рамках территориальной юрисдикции которого зарегистрирован орган досудебного расследования как юридическое лицо (!).

В территориальной юрисдикции Шевченковского райсуда Киева находится большинство органов досудебного расследования: СБУ, Главное управление Национальной полиции в Киеве и ГУ Нацполиции в Киевской области, Государственная фискальная служба, Офис крупных плательщиков налогов и так далее.

При этом управления полиции в районах Киева (а это 10 райуправлений), отделы полиции в Киевской области (12 райотделов и 25 отделений) и департаменты этих органов статусом юридического лица не наделены (!). Таким образом, все ходатайства от следователей таких департаментов, управлений, отделений, отделов будут подлежать рассмотрению следственными судьями Шевченковского райсуда Киева.

С учетом УПК новой редакции предполагается, что с 15 марта 2018 года Шевченковский райсуд будет рассматривать все ходатайства о применении мер обеспечения уголовного производства и о разрешении на обыск от вышеуказанных органов, расположенных на территории Киева и Киевской области, то есть львиную долю всех ходатайств.

На данный момент в Шевченковском райсуде только 19 следственных судей.

На одного следственного судью сейчас в среднем приходится 1500 дел в порядке УПК.

А после вступления в силу изменений нагрузка вырастет в разы. Все это может привести по меньшей мере к нарушению сроков рассмотрения.

Волнуют судей и уже вступившие в силу изменения в Уголовный процессуальный кодекс, а именно — закон об обязательной видеофиксации, который еще окрестили «Маски-шоу стоп».

Правкой, внесенной этим законом в статью 27 УПК, судей обязали проводить аудио- и видеофиксацию рассмотрений абсолютно всех ходатайств следователей и прокуроров.

В связи с этим в судах образуются огромные очереди из следователей ГПУ, МВД, СБУ, которые пытаются сдать ходатайства о проведении неотложных следственных действий по уголовным производствам, разрешение на которые дают следственные судьи. А следственные судьи попросту захлебываются от нагрузки столичных дел, ведь необходимо рассмотреть все ходатайства в день подачи.

Подробнее смотрите в сюжете «Право ТВ».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді