Тестологи раскрыли подробности психологической проверки конкурсантов в ВС

08:00, 1 февраля 2018
Специалисты считают, что обмануть разработанную систему было невозможно.
Тестологи раскрыли подробности психологической проверки конкурсантов в ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

31 января проектный менеджер компании OS Ukraine Анастасия Демина ответила на ряд вопросов «Судебно-юридической газеты», связанных с проведением оценивания морально-психологических качеств кандидатов на должность судьи Верховного Суда во время конкурса, который проходил в 2016-2017 годах.  Компания OS Ukraine известна участием в ряде конкурсных процедур, а именно: в оценке качеств кандидатов на должности в Национальной полиции Украины и Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Сам процесс оценивания морально-психологических качеств кандидатов в ВС в 2017 году, как напомнила Анастасия Демина, состоял из трех этапов: тестирования, собеседования и отчета, который предоставлялся членам Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Тестирование изначально было разработано для топ-менеджеров крупных национальных корпораций и состоит из четырех блоков:

  1. General Skills Test — оценка общего интеллектуального уровня. На 60 вопросов необходимо ответить за 45 минут. Каждый правильный ответ дает один бал, каждый неправильный отнимает четверть бала.
  2. HCS_Integrity Check — оценка уровня благонадежности (добропорядочность, устойчивость профессиональной мотивации, склонность к злоупотреблениям). Все ответы являются как бы правильными, с последующей их оценкой специалистом.
  3. BFQ-2 — оценка уровня эмоциональной стабильности, дисциплинированности, решительности и коммуникативных навыков. Все ответы являются правильными, но с последующей оценкой специалистом
  4. MMPI-2 — оценка наличия патопсихологических отклонений, которые опасны для социума.

В целом Анастасия Демина отметила, что компания OS Ukraine во время конкурса использовала международные тесты, адаптируя их к культурным и научным нормам Украины, то есть кандидат должен соответствовать портрету среднестатистического украинца. Именно среднестатистического, поскольку, к примеру, высокая психологическая устойчивость судьи может свидетельствовать о неспособности критично относиться к результатам собственной деятельности. Обмануть тестирование, утверждает Анастасия Демина, невозможно, поскольку ответы сопоставляются между собой, а несоответствие является признаком лжи.

Далее результаты тестирования кандидатов обрабатывали психологи и составляли описательную часть на основании списка показателей. Готовые материалы в виде отчетов предоставлялись Высшей квалификационной комиссии судей Украины, члены которой выставляли окончательные оценки кандидатам в судьи Верховного Суда по 400-бальной шкале. Результаты морально-психологической оценки хранятся в закрытом режиме.

- Вы говорили о международных стандартах, украинских культурных и научных реалиях, а также просто о здравом смысле при составлении тестов. Но хотелось бы знать, сертифицирована ли деятельность OS Ukraine в Украине?

- Практика по психодиагностике не требует сертификации в Украине. Наша компания прошла добровольную сертификацию в Национальной психодиагностической ассоциации (прим. автора — ОО «Всеукраинская психодиагностическая ассоциация»), также мы являемся ассоциированным членом Европейской группы издателей тестов (прим. автора — сеть крупных компаний, работающих в области психологического тестирования) и соответствуем стандартам Международной комиссии по тестам.

- Какие данные использовались для адаптации международных тестов к украинским реалиям?

- Наша компания использовала демографические данные Государственной службы статистики. Большая выборка, обновление норм по конкурсным отборам — вся информация содержится в мануалах, то есть инструкциях к применению.

- Часть кандидатов на должности судей Верховного Суда являлись действующими судьями. Есть ли практический смысл учитывать результаты морально-психологического оценивания при вынесении решения об их профессиональной пригодности уже на текущем месте работы?

- Отдельные процессы должны быть предметом отдельных процедур. Давайте рассматривать морально-психологическое оценивание только в контексте отбора кандидатов на должности судей Верховного Суда.

Напомним, 4 апреля кандидаты в новый Верховный Суд начали проходить психологическое тестирование. 

Ранее член ВККС Андрей Козлов рассказал, какую информацию о кандидате Комиссия сможет получить в результате психологического тестирования.

Также «Судебно-юридическая газета» рассказывала, откуда возникла идея психологической проверки и можно ли вообще обмануть психологов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва