Совет судей призвал немедленно создать судебную охрану

13:35, 21 февраля 2018
Промедление с созданием Службы судебной охраны провоцирует возникновение конфликтных ситуаций.
Совет судей призвал немедленно создать судебную охрану
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом заявил Совет судей Украины (ССУ) на внеочередном заседании 20 февраля.

Совет судей обратился в Министерство внутренних дел с требованием обеспечить соблюдение общественного порядка в судебных учреждениях и в Государственную судебную администрацию относительно немедленного создания Службы судебной охраны.

Об этом стало известно «Судебно-юридической газете».

Совет судей считает недопустимым давление на судебную ветвь власти, в частности, из-за высказываний должностных лиц в социальных сетях.

Такие высказывания недопустимы, поскольку являются прямым свидетельством пренебрежения к определенному статьей 6 Конституции Украины разделению государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, формирует у общества неверие в правосудие, которое в Украине осуществляют исключительно суды.

Также в ССУ разделяют обеспокоенность судьбой полицейских, которые рискуют своей жизнью ради безопасности граждан, и тем, что до сих пор так и не создана Служба судебной охраны.

Однако называют утверждение в официальной позиции МВД, что именно судебным решением одобрено вооруженное нападение на полицейского во время событий, которые произошли 15 февраля под Соломенским районным судом города Киева, манипуляцией общественным мнением.

Кроме того, в ССУ подчеркнули, что промедление с созданием Службы судебной охраны (в частности, по требованию решения ССУ от 7 декабря 2017 года №78) является одной из причин незаконных действий лиц в судебных учреждениях и вокруг них и способствует возникновению конфликтных ситуаций, от которых страдают как посетители суда, так и работники судов и правоохранители.

Напомним, 15 февраля возле здания Соломенского райсуда Киева во время заседания по делу мэра Одессы Геннадия Труханова ранили полицейского. Его с огнестрельными ранениями ног доставили в больницу, а стрелявшего — в управление полиции.

Позже Шевченковский райсуд Киева отпустил на поруки подозреваемого в ранении полицейского. В связи с этим глава МВД Арсен Аваков обратился к ВСП с требованием наказать судью Шевченковского суда, а также предложил отменить охрану судов Нацполицией и Нацгвардией. 

Отметим, 21 февраля  под Шевченковским судом полицейские провели молчаливую акцию в поддержку коллеги. Полицейские осуждают решение суда, который отпустил из-под стражи человека, стрелявшего в их коллегу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді