Аваков потребовал от ВСП наказать судью Шевченковского суда

11:37, 19 февраля 2018
Суд отпустил из-под ареста человека, стрелявшего в полицейского.
Аваков потребовал от ВСП наказать судью Шевченковского суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом сообщил министр МВД Арсений Аваков на своей странице в Facebook.

Судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов. Как отметил министр, суд, по сути, одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это нетяжким преступлением.

«Это безобразное решение, обязывает меня, как министра, в ведении которого находится Национальная полиция и Нацгвардия, принять адекватные меры реагирования», — написал глава МВД.

Арсений Аваков потребовал от Высшего совета правосудия немедленной реакции на такие действия судьи.

Также министр потребовал от прокуратуры и апелляционного суда незамедлительно вынести справедливое решение по факту нанесения огнестрельного ранения полицейскому.

«С утра обратился к премьер-министру с просьбой созыва внеочередного заседания Кабмина. Я не вижу, как в таких условиях полицейские и гвардейские силы могут выполнять несвойственную для себя функцию охраны судов», — заявил  министр МВД.

В соответствии со ст.160 Закона Украины о судоустройстве и статусе судей, соответствующая охрана судов должна вестись созданной специальной службой судебной охраны. Создание этой службы уже год саботируется работниками Государственной судебной администрации. Выделенные из государственного бюджета средства непонятно как расходуются.

Арсений Аваков добавил, что в сложившихся условиях фактического саботажа судей и судебной администрации намерен вынести проект постановления Кабмина о прекращении функций охраны судебных учреждений со стороны Нацполиции и Нацгвардии.

«Пусть теперь охраняют себя сами, раз в переходном периоде считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком», — подчеркнул  министр МВД.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді