Роман Труба: конкурсы в ГБР должны проходить быстрее полутора лет

18:00, 23 февраля 2018
Директор ГБР рассказал о своих надеждах и опасениях по поводу начала очередного этапа конкурсов на ключевые должности в Бюро.
Роман Труба: конкурсы в ГБР должны проходить быстрее полутора лет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Принятое вчера, 22 февраля, долгожданное решение внешней комиссией по проведению конкурса на занятие руководящих должностей в Государственном бюро расследований, о начале нового конкурса прокомментировал «Судебно-юридической газете» директор ГБР Роман Труба.

- Вы довольны решением комиссии о начале конкурса?

- Для меня это был критический момент — начнется конкурс или не начнется, ведь утвержденные квалификационные требования на 27 ключевых должностей в Бюро я направил комиссии еще в декабре прошлого года.

Согласно нашим стратегическим планам, Бюро должно начать работу не позже сентября 2018 года. Это будет возможно, если внешняя конкурсная комиссия объявит и проведет в сжатые сроки конкурс на занятие должностей руководителей управлений центрального аппарата и директоров территориальных управлений ГБР. Иначе мы не сможем функционировать.

Я лично принял участие в заседании комиссии, чтобы донести свою позицию.

- В парламенте своей очереди на рассмотрение ждут несколько законопроектов, которые расширяют и уточняют некоторые положения принятого закона о ГБР. В частности, предлагается законодательно закрепить квалификационные требования к претендентам на должности в Бюро и четко разделить полномочия комиссий. Насколько важны эти изменения?

- Хочу сделать небольшой экскурс в историю двухлетней давности. Внешняя комиссия проводила выбор директора и двух заместителей Бюро около полутора лет.

Я понимаю, что были свои сложности, не хватало опыта и определенной конкретики, но я не хочу и думать, что выборы начальников управлений и двух специалистов управления внутреннего контроля затянутся на такой же срок. Надеюсь, что через несколько месяцев уже буду подписывать представление на назначение людей на эти должности.

Впрочем, существует еще немало должностей, на которые, согласно действующему законодательству, претенденты избираются также внешней комиссией. Например, это заведующие отделами, секторами, их заместители и т.д.

Вот здесь мы заинтересованы в изменениях в законодательстве, чтобы руководителей низших структур и подразделений избирали не внешняя, а внутренняя комиссия. Это намного ускорит процесс формирования ГБР.

- Когда будут созданы внутренние комиссии?

- У нас уже проведена вся подготовительная работа для их запуска. Мы готовы начать конкурс одновременно на 700 должностей сотрудников ГБР. Единственное, что мы не можем предусмотреть, это количество кандидатов, которые захотят подать заявки на участие в конкурсе.

В ближайшие дни я подпишу приказ о создании внутренних комиссий.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что адвокаты обиделись на директора ГБР.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду