ГБР приступило к набору следователей и комплектации аппарата

21:00, 12 марта 2018
Государственное бюро расследований объявило конкурс на занятие 219 должностей центрального аппарата, из которых 152 должности отводятся следователям.
ГБР приступило к набору следователей и комплектации аппарата
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственное бюро расследований в дополнение к конкурсу на 27 руководящих должностей, который проводит внешняя конкурсная комиссия, объявило набор рядовых сотрудников. Его будет осуществлять внутренние конкурсные комиссии в соответствии с действующим законом «О Государственном бюро расследований».

На открытом конкурсе, с участием представителей общественности, будут отобраны 219 сотрудников в центральный аппарат Бюро, и, в частности, 152 следователя. Последние будут распределены в Управление по расследованию преступлений в сфере служебной деятельности и коррупции, в Управление по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и в сфере правосудия, а также в Управление по расследованию военных преступлений.

Квалификационные требования к следователям включают наличие высшего юридического образования, опыта работы в должности следователя органа досудебного расследования не менее пяти лет, и свободное владение государственным языком.

Отобранные следователи на первых порах будут считаться госслужащими, пока в законодательном порядке не определят перечень должностей в центральном аппарате и территориальных органах Государственного бюро расследований, подлежащих замещению лицами рядового и начальствующего состава, с присвоением специальных званий по этим должностям.

Кандидаты могут подавать документы с 14 марта по 11 апреля включительно.

«Это первая волна конкурса. Вскоре будет объявлен конкурс в территориальные управления. Убежден, что тысячи людей захотят попробовать свои силы. Они должны знать, что все процедуры будут проведены прозрачно. Бюро для всех кандидатов обеспечит равные возможности», - подчеркнул Директор ГБР Роман Труба.

В Бюро также отмечают, что ждут принятия изменений в Закон Украины «О Государственном бюро расследований», которые позволят объявить конкурс на должности работников оперативных подразделений (изменениями в закон вводится должность оперативного работника).

Кроме того, в Верховной Раде зарегистрированы законопроекты, которыми предлагается функции отбора руководителей среднего звена (руководителей управлений, отделов, секторов и т.д.) передать от внешней во внутренние конкурсные комиссии.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси