Возврат судебного сбора: как вернуть ошибочно уплаченные средства

18:00, 27 марта 2018
Апелляционный суд Одесской области разъяснил, как вернуть излишне или ошибочно уплаченный судебный сбор.
Возврат судебного сбора: как вернуть ошибочно уплаченные средства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщили в пресс-службе суда, при оплате судебного сбора плательщики нередко допускают ошибки в реквизитах платежных документов. В результате чего судебный сбор начисляется не на надлежащий счет суда, куда подаются для судебного разбирательства материалы (исковое заявление, апелляционная/кассационная жалоба и т.п.). Бывают также случаи, когда после уплаты сбора плательщики по разным причинам не подают иск или заявление, за которое была внесена оплата.

Законодательством предусмотрен механизм возврата из государственного бюджета ошибочно уплаченных сумм государственного сбора.

Судебный сбор возвращается по ходатайству лица на основании определения суда в соответствии с пунктами 1-5 ч.1 ст. 7 Закона Украины «О судебном сборе», а именно:

1) уменьшение размера исковых требований или внесение судебного сбора в большем размере, чем установлено законом;

2) возвращение заявления или жалобы;

3) отказ в открытии производства по делу;

4) оставление заявления или жалобы без рассмотрения (кроме случаев, если такие заявления или жалобы оставлены без рассмотрения в связи с повторным неприбытием или оставлением истцом судебного заседания без уважительных причин и неподачи заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, или непредставление истцом истребованных судом материалов, или по его заявлению (ходатайству));

5) закрытие (прекращение) производства по делу (кроме случаев, если производство по делу закрыто в связи с отказом истца от иска и такой отказ признан судом), в том числе в апелляционной и кассационной инстанциях.

В случае возврата судебного сбора, если таковой был уплачен без последующего обращения в суд, средства возвращаются в соответствии с Порядком возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 3 сентября 2013 №787 (далее — Порядок) .

Таким образом, с целью возврата ошибочно уплаченного судебного сбора плательщику необходимо обратиться в суд (на счет которого ошибочно перечисленный судебный сбор) с заявлением о получении представления на возврат ошибочно или излишне зачисленных в бюджет сборов, платежей и других доходов бюджета, форма которого утверждена Порядком.

В заявлении следует обязательно указать:

  • причины возврата средств из бюджета; наименование плательщика;
  • код по ЕГРПОУ (для юридического лица) или ФИО физического лица;
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный номер) или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и имеют отметку в паспорте);
  • местонахождение юридического лица или место жительства физического лица и номер контактного телефона;
  • приложить к заявлению копию документа на перевод, который подтверждает перечисление средств в соответствующий бюджет, указать в заявлении его дату и номер (при себе иметь оригинал такого документа).

После получения в суде представления, согласно абз. 5 п. 5 Порядка, последнее подается плательщиком в орган казначейства вместе с заявлением о возврате средств из бюджета и оригиналом или копией документа на перевод, или бумажной копией электронного расчетного документа, которые подтверждают перечисление средств в бюджет.

Напомним, Большая палата Верховного Суда приняла решение, в котором признала, что истцы по делам о защите их прав как потребителей освобождены от уплаты судебного сбора в соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей» не только в суде первой инстанции.

Ознакомиться с образцом заявления на возврат ошибочно уплаченных средств можно ниже.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду