Суд оштрафовал хозяина кафе за использование песни Скрябина

12:30, 29 марта 2018
Владелец кафе в Черкассах обязан выплатить 16 тысяч гривен штрафа за нарушение авторских прав.
Суд оштрафовал хозяина кафе за использование песни Скрябина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Хозяйственным судом Черкасской области рассмотрено дело №925/4/18 по иску частной организации «Организация коллективного управления авторскими и смежными правами» в интересах Общества с ограниченной ответственностью «Мун Рекордс» к физическому лицу — предпринимателю о взыскании 16 тыс. грн санкций за использование музыкального произведения без разрешения.

Об этом стало известно «Судебно-юридической газете».

В ходе рассмотрения дела на основании предоставленных истцом доказательств суд установил, что 25 марта 2016 года в помещении одного из кафе, которое находится в городе Черкассы и в котором осуществляет хозяйственную деятельность физлицо — предприниматель, с помощью имеющейся в заведении бытовой аудиотехники публично исполнялись музыкальные произведения, среди которых было и музыкальное произведение под названием «Кольорова» в исполнении группы «Скрябин».

В соответствии со статьей 52 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», при нарушениях каким-либо лицом авторского права субъекты авторского права могут подавать иски в суд о возмещении убытков (материального ущерба), включая упущенную выгоду, или взыскании дохода, полученного предпринимателем вследствие нарушения им авторского права, или о выплате компенсации.

Решением суда от 27 февраля 2018 года исковые требования удовлетворены полностью. Полный текст решения можно посмотреть по ссылке.

Напомним, в дорожно-транспортном происшествии погиб известный украинский певец, лидер группы «Скрябин» Андрей Кузьменко. Президент вручил семье Андрея Кузьменко орден «За заслуги».

Также ранее сообщалось, что известный английский альтист Крис Голдшайдер сумел выиграть суд у Королевской оперы Лондона и получит от нее возмещение за потерю слуха на репетиции оркестра.

 

 

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді