Стали известны перспективы рассмотрения дисциплинарного дела Назара Холодницкого

16:41, 5 апреля 2018
Дисциплинарное производство в отношении главы САП могут даже не открыть.
Стали известны перспективы рассмотрения дисциплинарного дела Назара Холодницкого
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) рассказали «Судебно-юридической газете» о том, что сейчас происходит с жалобами на действия руководителя Специализированной прокуратуры Назара Холодницкого.

«Мы подтверждаем, что в КДКП поступило две жалобы: одна — от генерального прокурора, вторая — от руководителя НАБУ. Если дисциплинарное производство будет открыто, на рассмотрение жалобы у нас есть два месяца. Срок проверки может быть продлен на один месяц, если в ходе нее мы столкнемся с большим количеством вопросов. У меня нет информации о том, открыто или не открыто на сегодняшний день дисциплинарное производство. Вывод о наличии или отсутствии дисциплинарного проступка в действиях прокурора — это персональная ответственность члена КДКП, которому распределена жалоба. По результатам рассмотрения дисциплинарной жалобы, он представляет Комиссии вывод, однако в дальнейшем решение Комиссии может с ним не совпадать», — рассказал «Судебно-юридической газете» заместитель главы КДКП Виктор Шемчук.

При этом он отметил, что ситуации, когда вывод члена Комиссии не совпадает с итоговым решением КДКП, бывают нередко.

«Исходя из сложившейся практики, 15-20% решений КДКП в итоге не совпадают с выводами члена Комиссии, который проводил проверку и готовил вывод. То есть не является из ряда вон выходящим случай, когда, к примеру, КДКП примет решение уволить прокурора, хотя в своем выводе докладчик предлагал вынести ему выговор. Бывает и наоборот, когда Комиссия оправдывает прокурора, несмотря на то, что вывод предполагал привлечение его к дисциплинарной ответственности. Это нормальная практика, когда прокурор и жалобщик приходят и в открытом квазисудебном процессе доказывают свою правоту. Мы обеспечиваем состязательность в полном объеме, стороны высказывают свою позицию, а мы в совещательной комнате принимаем решение», добавил Виктор Шемчук.

Напомним, что 30 марта генпрокурор Юрий Луценко обратился в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров с жалобой, в которой просил рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности руководителя САП Назара Холодницкого, которого заподозрили в разглашении материалов следствия и сговоре с рядом фигурантов уголовных производств.

В тот же день сотрудничать с главой САП отказался директор НАБУ Артем Сытник.

Сам Назар Холодницкий отверг все претензии к себе, а 3 апреля заявил, что будет настаивать на временном отстранении себя от должности на период расследования.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва