Cуд оштрафовал львовского бизнесмена

18:39, 23 апреля 2018
Чемеровецкий райсуд оштрафовал предпринимателя со Львовщины
Cуд оштрафовал львовского бизнесмена
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мужчина обвиняется в совершении дорожно-транспортного происшествия. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Так, суд постановил признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести телесное повреждение) и взыскать штраф в сумме 4250 гривен без лишения права водить.

Такой приговор вынес Чемеровецкий райсуд предпринимателю из Львовской области.

Согласно приговору, вечером 19 мая 2017 года он, находясь за рулем грузовика с прицепом, нарушил ПДД, потерял контроль над управлением и в с. Чемеровцы выехал на обочину, где автомобиль перевернулся. В результате ДТП пассажир грузовика получил телесные повреждения средней степени тяжести, повлекшие длительное нарушение здоровья.

В судебном заседании водитель-предприниматель своей вины не признал. Зато объяснил, что с нетрезвым пострадавшим в пути у них возник конфликт, пассажир начал дергать водителя, он потерял контроль над машиной, что и привело к ДТП.

Однако, заслушав свидетелей и исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что человек виновен в инкриминируемых деяниях.  «Суд учитывает, что обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, положительно характеризуется, работает водителем (что является его единственным источником дохода), отсутствуют обстоятельства, которые бы отягчали ему наказание, суд считает, что наказание ему следует выбрать в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 286 УК Украины, без лишения права управлять транспортными средствами», — отмечает в приговоре суд.

Приговор может быть обжалован в Апелляционном суде Хмельницкой области.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Винницкий горсуд наказал медработника, который управлял автомобилем в наркотическом опьянении. Медицинского работника лишили водительского удостоверения и взыскали более 10 тысяч гривен штрафа.

Ранее также сообщалось, что в Виннице на Хмельницком шоссе произошло ДТП с участием автомобиля «Hyundai» и трамвая. В результате аварии пострадал 7-летний пассажир трамвая. Винницкие полицейские нашли в автомобиле виновника аварии наркотики и оружие.

Напомним, в Киевской области 20-летний парень угнал автомобиль скорой помощи, пока водитель ненадолго отошел.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду