ВСП сообщил Нацполиции о факте давления на правосудие

14:19, 18 мая 2018
ВСП обратился в Национальную полицию Украины по факту вмешательства в деятельность судьи.
ВСП сообщил Нацполиции о факте давления на правосудие
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия 27 и 30 марта 2018-го поступили сообщения судьи Могилев-Подольского горрайонного суда Винницкой области Цыбульского Олега Евгеньевича о вмешательстве в его профессиональную деятельность, передает пресс-центр ВСП.

Судья отмечает, что в его производстве находилось гражданское дело по иску к директору Могилев-Подольского монтажно-экономического колледжа о признании приказа о наложении дисциплинарного взыскания незаконным.

Во время проведения очередных судебных заседаний на мобильный телефон судьи начали поступать звонки и sms-сообщения, которыми неизвестный настойчиво рекомендовал судье О. Цыбульскому принять решение по указанному делу в пользу одной из сторон и интересовался его течением.

Судья Могилев-Подольского горрайонного суда Винницкой области О.Цыбульский просит принять все меры по обеспечению независимости судьи и авторитета правосудия в части изложенных им фактов.

Письмом Генеральная прокуратура Украины от 26 апреля 2018 уведомлена, что в апреле 2018 года в Генеральную прокуратуру Украины поступило два заявления судьи Могилев-Подольского горрайонного суда Винницкой области о привлечении к уголовной ответственности отдельных лиц, которые, по его мнению, осуществляли неправомерное влияние и давление на него.

Прокуратура города Киева отказалась внести сведения в Единый реестр досудебных расследований в связи с отсутствием в заявлениях обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления. Копии заявлений направлены для рассмотрения в пределах компетенции в Национальную полицию Украины.

По результатам рассмотрения указанных заявлений Могилев-Подольской местной прокуратурой Винницкой области 17 апреля 2018-го внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту вмешательства в деятельность судебных органов.

Материалы уголовного производства в соответствии со статьей 216 Уголовного процессуального кодекса Украины направлены в Могилев-Подольский отдел полиции ГУ НП в Винницкой области.

Учитывая указанное 17 мая 2018-го Высший совет правосудия решил обратиться в Могилев-Подольский отдел полиции Главного управления Национальной полиции в Винницкой области о предоставлении информации по раскрытию и расследованию преступления в уголовном производстве по факту вмешательства в деятельность судьи Могилев-Подольского горрайонного суда Винницкой области Цыбульского Олега Евгеньевича.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что судья пожаловалась в ВСП на давление в деле о правах на собственность.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки