Задержание адвоката: в суде разъяснили ситуацию

12:23, 25 мая 2018
В суде сообщили, что сейчас ведется досудебное расследование.
Задержание адвоката: в суде разъяснили ситуацию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», 23 мая правоохранительные органы Ужгорода в административном здании местного суда задержали адвоката на взятке в несколько тысяч долларов.

В пресс-службе Ужгородского горрайонного суда отметили, что на этапе досудебного расследования рано говорить, что неправомерная выгода получена адвокатом именно с целью передачи денежных средств судье для вынесения им «нужного» приговора.

«Следственные действия, о которых говорится в сообщении правоохранительных служб, имеют отношение к Ужгородскому горрайонному суду только  местом их проведения. Так, на внешней и внутренней камере видеонаблюдения зафиксировано, как адвокат заходит в помещение учреждения с общим доступом и не пытается пройти в залы судебного заседания или к служебным кабинетам работников суда. Здесь его и задерживает полиция.

То есть ни получения денежных средств адвокатом, ни их передача судье, ни другие «горячие» события в Ужгородском районном суде не происходили. Поэтому прокуратура и другие полицейские структуры распространили голословную информацию, которая дискредитирует не только судебную власть, но и институт правосудия в целом», — говорится в сообщении суда.

Также в суде отметили, что рассмотрение уголовного дела с участием данного адвоката было завершено еще 18 мая вынесением приговора для обвиняемых.

«Зато Департамент защиты экономики уверяет, что «он (адвокат, — прим. ред.) пообещал повлиять на судью при вынесении им приговора».

Подобное искажение фактов и представление некорректной информации создает много вопросов, ответы на которые остаются риторическими. На данный момент в суд не поступали ходатайства об избрании меры пресечения накануне задержанному адвокату», — резюмировали в послании.

«Судебно-юридическая газета» ранее писала, что силовики уличили на неправомерной выгоде помощника судьи Хозсуда Черновицкой области.

Также 12 февраля силовики задержали на получении неправомерной выгоды одного из руководителей аппарата городского суда Днепропетровской области.

Кроме того, под Одессой помощник судьи организовал механизм вымогательства взяток.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду