Правоохранители задержали адвоката: есть подробности

20:33, 23 мая 2018
В Ужгороде полиция задержала адвоката на взятке в несколько тысяч долларов.
Правоохранители задержали адвоката: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Адвокат вымогал 4 тыс. долл от родственников подсудимых. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Так, средства адвокат требовала решение вопроса о смягчении наказания за нападение на полицейских. Задержали адвоката в помещении суда во время получения части оговоренной суммы.

Сторона защиты подсудимых пообещала, что за вышеуказанную сумму он повлияет на судью и вместо тюремного срока будет назначено условный срок.

Так, в конце прошлого года подзащитные адвоката совершили нападение на сотрудников полиции одного из районов, которые прибыли на вызов, и нанесли им телесные повреждения. По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст.345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК  Украины, в дальнейшем им было сообщено о подозрении и направлено дело в суд для рассмотрения по существу. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Так, сегодня 23 мая, служители правопорядка задержали адвоката в помещении горсуда и изъяли у него неправомерную выгоду в сумме двух тысяч долларов.

Сейчас решается вопрос о задержании адвоката в порядке ст. 208 УПК Украины.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», силовики поймали на неправомерной выгоде и.о. председателя одного из районных судов Херсонской области. Она требовала 5 тысяч гривен от местного жителя. Такую сумму чиновница «хотела» за невынесение судебного решения о непривлечении к административной ответственности за нарушения в хозяйственной сфере.

«Судебно-юридическая газета» ранее сообщала, что силовики уличили на неправомерной выгоде помощника судьи Хозсуда Черновицкой области. Также 12 февраля силовики задержали на получении неправомерной выгоды одного из руководителей аппарата городского суда Днепропетровской области.

Напомним, под Одессой помощник судьи организовал механизм вымогательства взяток.

Кроме того, САП направила в суд обвинительный акт в отношении председателя райсуда Луганской области и адвоката.

«Судебно-юридическая газета» ранее также писала, что 22 ноября САП направила в суд дело относительно получения взятки полтавским судьей.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва