Похороны по-новому: украинцы массово жалуются на поправку

11:49, 25 мая 2018
Граждане страны могут столкнуться с новыми проблемами.
Похороны по-новому: украинцы массово жалуются на поправку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский заявил, что многие специалисты бьют тревогу из-за внесения поправки в Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования сферы захоронения».

Об этом он заявил в эфире телеканала «Киев».

По его словам, суд выдает разрешение на погребение и разрешение на экспертизу в течение суток менее чем в сорока процентах случаев. В других эпизодах процедура затягивается на несколько дней, а то и на неделю.

Также Павловский отметил, что сейчас в Украине не хватает моргов, а еще нет условий хранения трупов, «так как нет нужного количества морозильных камер».

«Представьте, в каком ужасном состоянии через неделю-две выдают тело родным — это как надругательство над памятью умершего и издевательство над чувствами близких! И все это только из-за одной неразумной поправки к Уголовному процессуальному кодексу», — сказал он.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 15 марта вступили в силу изменения законодательства, значительно усложняющие жизнь не только правоохранителям, но и родственникам умерших людей

Также нам стало известно, что исправленный Уголовный процессуальный кодекс, который вступил в силу 15 марта, создал кризисную ситуацию в правоохранительной системе Украины, так как суды не успевают выдавать разрешения на погребение умерших.

Кроме того, основную массу умерших украинцев подвергают кремации, потому что это не сильно «бьет по карману».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді